12.10.2017 18:11

Второклассники пишут Всероссийские проверочные работы по русскому языку

12 октября проведены Всероссийские проверочные работы по русскому языку для учащихся вторых классов во всех регионах страны. В их проведении приняли участие более 32 тысяч школ – то есть порядка 60% в каждом из регионов. В гимназии работу написали 43 второклассника.Задания диагностической работы, которую  выполнили школьники, проверяют уровень владения базовыми навыками правописания и учебно-языковыми фонетическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями. Содержание проверочной работы соответствует ФГОС начального общего образования. В рамках проверочной работы проверено умение второклассников безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста. Также учащиеся должны были продемонстрировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре.Кроме того в рамках работы проверялось умение распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, умение делить слова на слоги, распознавать место переноса слова.Также учащимся нужно было продемонстрировать умение составлять предложение из слов, устанавливая между ними связь по вопросам, а также умение употреблять прописную букву в начале предложения и ставить пунктуационный знак в конце предложения.  Работы проводились и проверялись учителями, работающими с данным классом и учителями-организаторами из других классов начальной школы. На выполнение проверочной работы отводился один урок.  Впервые на ВПР  присутствовали общественные набюдатели.