24.02.2024 15:41

Антинаркотическое воспитание

Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

Профилактика зависимостей, асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у детей, подростков, молодёжи навыков здорового жизненного стиля.

Как известно, наркоманию и токсикоманию трудно лечить и поэтому крайне актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии. При раннем выявлении несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, токсические вещества профилактическая работа может проводиться психологом и врачом-наркологом, как в наркологических учреждениях, так и в учреждениях образования.

ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТОВ

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Наркологический диспансер» (ГБУ РО «Наркологический диспансер»)

г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, 38 (вход с угла пер. Семашко).

Анонимный кабинет психиатра для детей и взрослых

Запись на прием:

1. По телефонам: 8(863) 240-42-57 и 8-903-402-70-24.

2. По E-mail: narkorostov@mail.ru

Волгодонской филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер», 347381, Россия, Ростовская обл., г. Волгодонск, ул. Степная, дом №181,

тел. 8(86392) 7 63 88

«телефон доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.30) – 8 (863) 240-60-70;

Телефоны доверия

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области

тел. 8(863)249-34-44  (круглосуточный телефон дежурной части)

Официальный сайт ГУ МВД России по Ростовской области, раздел «Прием обращений» https://61.мвд.рф/request_main