30.11.2021 07:52

Профилактика травматизма на железной дороге

Уважаемые родители и законные представители!

Минобразование Ростовской области (далее – министерство) обеспокоено увеличением случаев травмирования электрическим током несовершеннолетних на территории железнодорожных станций Северо-Кавказской железной дороги.

Минобразование Ростовской области информирует о том, что в границах Северо-Кавказской железной дороги в результате нарушения правил нахождения граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры, а именно несанкционированного подъема на грузовые вагоны и приближения к токоведущим частям контактной сети, за 11 месяцев 2023 года травмировано электрическим током 22 человека, из которых 9 смертельно, в т. ч. 13 несовершеннолетних (5- смертельно). За 2022 год травмированы 12 граждан (5 - смертельно), в т. ч. 6 несовершеннолетних (2 - смертельно). С целью предупреждения травмирования электрическим током несовершеннолетних граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры просим довести данную информацию до сведения ответственных лиц для изучения и проведения дополнительной разъяснительной работы среди детей и родителей по соблюдению правил поведения на железной дороге, а также организовать размещение наглядной агитации о поведении при нахождении вблизи железнодорожной инфраструктуры (прилагается).

Для недопущения травматизма на железнодорожном транспорте соблюдайте установленные на железных дорогах правила безопасного поведения:

Для недопущения травматизма на железнодорожном транспорте мы просим Вас строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.

Дорогие дети и подростки, напоминаем Вам элементарные правила поведения на железнодорожном транспорте:

- переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям!

- при переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающегося поезда и следите за световыми и звуковыми сигналами!

- не пользуйте наушники при переходе через железнодорожные пути!

- не ходите по железнодорожным путям!

- не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, пассажирскими платформами и не перелезайте через автосцепные устройства!

- не поднимайтесь на крыши вагонов поездов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, ведь напряжение в проводах достигает 27500 Вольт!

- не приближайтесь к оборванным проводам!

- не оставляйте на железнодорожных путях посторонние предметы!

- не заходите за линию безопасности у края пассажирской платформы!

- не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути!

- не подходите к вагонам до полной остановки поезда!

- находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойдите на безопасное расстояние!

- старайтесь не находиться в районе железнодорожных путей, вокзалов, платформ без сопровождения взрослых!

ПОМНИТЕ – Дома Вас ждут родные!!

Соблюдение элементарных правил безопасности позволит Вам сохранить жизнь и здоровье!