11.10.2021 16:59

«Урок Цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании»

просмотр видеоролика.jpgработа с искусственным интеллектом.jpgработа с тренажером.jpgраспределение ролей.jpg

Ежегодно в России проводится Всероссийская акция «Урок Цифры», направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям. Акция стартовала 27 сентября и гимназисты приняли в ней активное участие. «Урок Цифры» - всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Тема данного мероприятия: «Искусственный интеллект в образовании» очень актуальна в современном обществе.

Урок цифры по теме «Искусственный интеллект в образовании» акцентирует внимание школьников на самом перспективном на современном этапе направлении в ИТ-секторе и демонстрирует, как искусственный интеллект можно применить в образовании. Ученые и IT-специалисты всех технологически развитых государств, в том числе и России, успешно работают в этом направлении, достигая новых и важных для развития мировой экономики результатов. Сферы применения искусственного интеллекта достаточно широки и охватывают как известные, так и появляющиеся новые направления.

Основной целью акции «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» является создание условий для ранней профориентации школьников через:

- знакомство с технологиями искусственного интеллекта и его значением для современного образования;

- погружение в технологию создания цифрового помощника для учителя с помощью искусственного интеллекта;

- знакомство с перспективными и востребованными профессиями в ИТ-индустрии.

Задачи урока:

- познакомить школьников с основными проблемами и задачами, которые решаются с помощью искусственного интеллекта в образовании, расширить их представление об основных методах работы в данной области;

- познакомить школьников с профессиональной деятельностью в области искусственного интеллекта, дать представление о карьере в сфере искусственного интеллекта;

- погрузить школьников в проблему разработки цифрового помощника учителя как важную задачу для современного образования и вовлечь в изучение методов решения данной проблемы.

В результате проведения акции «Урок цифры»  учащиеся заинтересовались темой «Искусственный интеллект», ИТ-профессиями в области искусственного интеллекта, сферами применения искусственного интеллекта, технологиями создания искусственного интеллекта, проблемой взаимодействия искусственного интеллекта и человека.

В начале «Урока цифры» учитель информатики  Ленькова Н.И. рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урока цифры». Во время беседы ребята посмотрели видеоролик, который мотивировал школьников, особенно старшеклассников, к анализу профессий в области искусственного интеллекта, поиску вузов, где есть специальности, готовящие специалистов в области искусственного интеллекта, обзору компаний, где такие специалисты востребованы.

Урок имел просветительскую направленность, способствующую развитию цифровых навыков, раннему профессиональному самоопределению и популяризации среди школьников основных направлений развития ИТ-индустрии.

Ученики с интересом приняли участие в необычном уроке и получили много полезной для них информации.

МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска

Ленькова Н.И.