30.09.2021 12:06

Дни правового просвещения в Ростовской области

2а.jpeg2б.jpeg4а.jpeg4бл.jpeg7б (2).jpeg7б.jpeg

10 по 24 сентября 2021 года в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска социальным педагогом Самойленко С.А. организованы мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню правового просвещения в Ростовской области.  Профилактические мероприятия способствовали информированию несовершеннолетних в сфере защиты их прав и законных интересов, правовое консультирование законных представителей по вопросам защиты прав детей.

Для школьников 2-4х классов были проведены классные часы с использованием раздаточного материала, мультимедийной презентации «Ваши права, дети!», обучающимся были разъяснены основные положения правовых документов, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельной ситуации.

В рамках правовых мероприятий и профилактики правонарушений в 6-х классах проведен классный час «Мат - не наш формат или правда о сквернословии». В ходе классного часа обучающиеся принимали активное участие в дискуссии, излагали собственное мнение, анализировали разные  ситуации, где несовершеннолетние совершают противоправные действия.

Для обучающихся 7 класса был проведен круглый стол на тему «Проступок. Правонарушение. Преступление», где обучающиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.

Законные представители обучающихся гимназии были ознакомлены о правовой  ответственности за жестокое обращение с детьми через дистанционное родительское собрание «Воспитывая детей, начинайте с себя!», что содействовало улучшению отношений между родителями и детьми, взаимопониманию и взаимоуважению.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правового просвещения в Ростовской области, позволило привить обучающимся первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся интерес к законодательству, провести правовое консультирование родителей (законных представителей) в сфере защиты  прав и законных интересов.