30.06.2021 14:43

Осторожно, лето или как важно помнить о травматизме!

банер.jpgпамятка.jpgбеседы пдд.jpgЧас общения «Что ребятам надо знать, чтобы травмы избежать!».jpg

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям от внешних причин. Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям детей, их причины:

- ожоги;

- падения с высоты;

- утопления;

- отравления;

- поражения электрическим током;

- дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а так же роллинг (катание на роликах).

24 июня 2021 года  в пришкольном лагере организован час общения «Что ребятам надо знать, чтобы травмы избежать!» Воспитанники узнали о разных видах травм, как оказать первую помощь и о том, как себя вести, чтобы травмы - не получить. Кукотин  С.В информировал ребят из 6 отряда о том что, на территории Пролетарского района сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие "Пешеход". Сергей Викторович напомнил ребятам о правилах поведения на дороге.

Памятка для ребёнка

• не бегай по дому;

• не лазь по деревьям, крышам сараев и гаражей;

• соблюдай осторожность, катаясь на качелях;

• занимаясь в секциях и кружках, выполняй требования тренера, не залезай на турники без разрешения и не прыгай с них;

• находясь дома, не балуйся с газовой или электроплитой, со спичками;

• не играй с огнеопасными предметами, а также вблизи костра без присмотра взрослых;

• не пытайся самостоятельно отремонтировать неисправные электроприборы;

• не играй на стройплощадках, не подходи к работающей или оставленной без присмотра строительной технике;

• переходи дорогу только на зелёный свет светофора и только по пешеходному переходу; в местах, где нет светофора, не забывай посмотреть, нет ли машин, сначала – слева, затем – справа;

• не катайся на велосипеде по проезжей части дороги;

• играя в футбол или  другие подобные игры, не выбегай за мячом на дорогу.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.  Нельзя забывать, что пример взрослого для ребенка заразителен!