17.06.2021 12:26

«У дорожных правил каникул не бывает»

«У дорожных правил каникул не бывает»«С песней, шуткой и в игре изучаем ПДДIMG-20210608-WA0005мероприятие «Будьте осторожны на дорогах».

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в пришкольном лагере «Радуга» организованы профилактические мероприятия в рамках акции «Внимание-дети!».

5 июня  «У дорожных правил каникул не бывает» в рамках акции «Внимание - дети! Летние каникулы!» педагог ЦДОД Бодня Н.В с воспитанниками 1 и 2 отрядов повторили правила дорожного движения, правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу и выполнили аппликацию на тему " Дорожная безопасность».

5 июня Андрюшина Г.М педагог ЦДОД  и воспитанники лагеря показали театральное представление «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД».

16 июня  сотрудники РДК организовали для воспитанников 5 отряда  мероприятие «Будьте осторожны на дорогах».

Мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья детей в преддверии и в начале летних  школьных каникул.

Пришкольный лагерь «Радуга» при МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска посещают 135 учеников. Многие из них любят ездить на велосипеде. Но не только нужно уметь кататься, еще надо знать правила езды на велосипеде. С этой целью воспитатели с ребятами провели беседу по ПДД «Правила езды на велосипеде» и инструктаж.

Велосипед – это удобный и очень распространённый вид транспорта. Многие люди садятся на велосипед и начинают гонять наперегонки, не соблюдая никаких правил.

Но не всё так просто. На велосипеде не разрешается ездить по улицам и дорогам детям до 14 лет.

Существуют требования ПДД, которые относятся к езде на велосипеде. Их нужно знать и обязательно выполнять:

1. Запрещается кататься на велосипеде по тротуарам, дорожкам парков и бульваров.

2. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство – это очень опасно.

3. Запрещается ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем без рук.

4. Запрещается перевозить пассажиров и груз.

Когда тебе исполнится 14 лет, выезжая на проезжую часть, ты должен иметь на велосипеде звуковой сигналВелосипедист должен иметь документ о том, что знает ПДД, номерной знак на своём транспортном средстве. Движение по проезжей части на велосипеде разрешается в один ряд, на расстоянии не более одного метра от правого края дорогиВелосипедистам разрешается движение по обочине.

Выполняя эти правила, ты никогда не попадёшь в дорожно-транспортное происшествие.

Беседа для ребят пошла на пользу. Воспитатели уверены, что дети будут соблюдать правила дорожного движения.