14.12.2020 10:41

День прав человека

Изучаем права человека.10 класс.10 классСоздание мудбордаКонвенция по правам человекаПравовой урок в 10 классеЛенькова Н.И. - уполномоченный по правам ребенка в гимназииПравовые уроки в 7 классе

10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. 71 год назад в этот день Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. В рамках правовой просвещенности гимназистов уполномоченным по правам ребенка Леньковой Н.И. был проведен урок правоведения в 7 «А» классе: «Права детей в новом веке». В ходе данного урока ребята приняли участие в игре « Знай свои права». Учащимся понравилось участвовать в конкурсах. Из слов, в которых перепутаны буквы, составляли верные слова». Определяли, о каких права и обязанностях идет речь в картинках. Угадывали право в песне. Побывали в роли юного детектива и юрисконсульта. В 10 классе был проведен урок «Права человека и их закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948г.».  На этом занятии ребята узнали, что, у детей есть свои права, которые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребенка. Наше государство, реализуя этот важнейший международный документ о правах детей, создает условия для вашего развития и образования. Но прав без обязанностей в обществе не бывает. ПО мере взросления они получают новые возможности, набираются опыта, приобретают новые права, у них появляются обязанности и ответственность.

Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, имя семью, равенство, защиту, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, место жительства).

Лишь появится ребенок
Каждый им ребенок-
Надежно защищен!

(Батырова Альфира)

На данном занятии ребята узнали не только о своих правах, но и обязанностях. Итогом данного мероприятия было создание мудборда на тему «День прав человека».

Уполномоченный по правам ребенка МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска Ленькова Н.И.