01.03.2017 10:16

Итоги «Месячника молодого избирателя»

В целях повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов в МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска был проведён Месячник молодого избирателя.

В соответствии с планом Месячника с обучающимися 6-11 классов с 2  по 28 февраля 2017 года проведены мероприятия:

• 9 февраля - деловая игра для 11 классов «На пороге взрослой жизни» (организатор учитель истории и обществознания Костюк Г.Н.). Обучающиеся с большим интересом «проиграли» некоторые этапы выборов, выступая в роли депутатов, членов избирательной комиссии, избирателей.
  • Круглый стол для 9-х классов «Участие молодежи в выборах: гражданский долг или гражданская позиция?» (ответственный учитель истории Пимонова О.В.). Во время дискуссии учащиеся высказывали своё мнение, аргументировали свои ответы, опираясь на свои знания и убеждения.
  • 17 февраля обучающиеся 8-х и 10 класса  под руководством учителя математики Леньковой Н.И. побывали в Территориальной избирательной комиссии Пролетарского  района. Для них была проведена познавательная викторина. Победителями, которой стали Асланян Давид, Горшков Евгений, Воронович Анастасия.
  • 19 февраля для обучающихся 10 класса организована информационная акция «Голосую в первый раз» (ответственная старшая вожатая Мухина В.А.). Ребята подготовили памятки Молодого избирателя, буклеты и листовки «Я голосую впервые».
  • 27 февраля представителями детского самоуправления ДГО «МОСТ» и Советом гимназистов под руководством заместителя директора по ВР Никонюк Н.А. организован социологический опрос среди обучающихся 7-11 классов «Что вы знаете о выборах?». Опрос показал, что среди учащихся уже есть граждане России с активной жизненной позицией. Немаловажную роль в этом сыграли родители, которые всегда посещают выборы.