30.10.2020 14:54

3. Сведения о библиотеке

Библиотека существует с 1956 г., с момента открытия школы. Услугами библиотеки  могут пользоваться  учащиеся и их родители (иные законные представители), учителя и другие работники гимназии.

Книжный фонд составляет 14947  экземпляров, из них:

- художественная, справочная и методическая литература -  6391 экз.;

- учебники – 8556 экз. (100% обеспеченность обучающихся учебниками).

Повседневно взаимодействуя с учащимися, административно-педагогическим коллективом, родителями, библиотека выполняет следующие основные функции:

информационную- предоставляет возможность использования информации вне зависимости от ее вида, формата, носителя;

образовательную - поддерживает и обеспечивает образовательные цели, сформулированные в концепции гимназии, осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в гимназии;

культурную -  организовывает мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Основные задачи библиотеки

- Организация доступа к информации.

-Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебными и вспомогательными документами и информационной продукцией.

- Создание в МБОУ гимназии №3 г.Пролетарка  информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования со специальными библиотечными и информационными средствами.

- Формирование информационного мировоззрения обучающихся, знаний и умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.

Структура библиотеки

Библиотека состоит из трех зон:

Абонемент - отдел библиотеки, где читатели могут взять книги на дом;

Читальный зал - здесь можно почитать журналы, пользоваться редкой и ценной литературой, энциклопедиями, словарями, справочниками;

Книгохранилище - помещение, в котором хранится учебный фонд.

Библиотека обеспечена компьютерной техникой для работы библиотекаря и для пользователей библиотеки. Теперь обучающиеся  и учителя могут работать не только с книгой, но и с другими информационными средствами.

• Работа с пользователями (массовая работа, индивидуальная работа)
  • Информационно-библиографическая  работа.
  • Работа с фондом.
  • Внедрение новых информационных технологий.
  • Повышение квалификации.

Организация работы с читателями

Все библиотечные мероприятия – это диалог читателя и библиотекаря. Все формы массовой работы нацелены на пропаганду книги, на формирование художественного вкуса, на воспитание интереса к чтению. Сегодня на первый план выходят активные формы и методы работы, которые заставляют читателя мыслить, рассуждать, отстаивать свою точку зрения.

Информационная поддержка образовательного процесса

В течение учебного года регулярно проводится информирование пользователей библиотеки  (обучающихся и педагогических работников) о новых поступлениях художественной, учебной, методической литературы, литературы по различным отраслям знаний.

Оказывается помощь при подготовке и проведении предметных недель. Проводятся библиотечные уроки,  во время которых дети и подростки обучаются правилам обращения с книгой, выбору книг в библиотеке, методам самостоятельной работы с литературой, знакомятся с различными энциклопедиями, словарями, с их справочным вспомогательным аппаратом, учатся пользоваться им.

Организация работы с книжным фондом

Основу работы любой библиотеки составляют фонды документов, изготовленных самыми разнообразными способами записи информации. В фонде школьной библиотеки издания должны быть отобраны и организованы по определенной системе, способствующей решению воспитательных, образовательных, культурологических и информационных задач. Поэтому работа с книжным фондом особенно важна и требует много времени и усилий.

В библиотеке систематически проводится  работа по организации и сохранности книжного фонда:

- изучается состав  фонда и проводится анализ его использования;

- ведется учет библиотечного фонда;

- составляются заказы  на учебную литературу в соответствии с  образовательными    программами  гимназии;

- производится:

• прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений;
  • выдача документов пользователям библиотечно-информационного центра;
  • расстановка документов в фонде в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией;
  • оформление фонда с помощью полочных, буквенных разделителей, индексов т.п.;
  • систематический контроль за своевременным возвратом выданных изданий;
  • обмен (сбор и выдача) учебников в конце учебного года;
  • своевременное информирование педагогических работников, обучающихся гимназии и их родителей об имеющихся учебниках;
  • работа по мелкому ремонту и переплету изданий с привлечением библиотечного актива;
  • создаются  комфортные условия для работы пользователей библиотеки, организован свободный доступ к информации;
  • проводятся  рейды проверки состояния школьных учебников.

Информация о библиотекаре

Адрес эл.почты, телефон

Черникова Нелли Ивановна

Педагог-библи отекарь