25.09.2020 10:12

«Урок Цифры»

7 класс10 класс на Уроке цифры

Ежегодно в России проводится Всероссийская акция «Урок Цифры», направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям. Акция стартовала 14 сентября и гимназисты приняли в ней активное участие. «Урок Цифры» - всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Тема данного мероприятия: «Искусственный интеллект и машинное обучение» очень актуальна в современном обществе. Основной целью тематических уроков “Искусственный интеллект и машинное обучение” в рамках просветительской акции “Урок цифры” является создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии (на примере искусственного интеллекта и машинного обучения).

Задачи акции:

• познакомить школьников с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем и расширить их представление о технологиях машинного обучения, перспективах развития этого направления ИТиндустрии;
  • познакомить с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека;
  • познакомить школьников с профессиональной деятельностью в области искусственного интеллекта и машинного обучения, дать представление о карьере в сфере “науки о данных” (Data Science) и профессии “исследователь данных” (Data Scientist).

Урок цифры по теме “Искусственный интеллект и машинное обучение” является заключительным в последовательности уроков этой просветительской акции, ее кульминацией, акцентирующей внимание школьников на самом обсуждаемом и перспективном направлении развития ИТ-области в XXI веке. Искусственный интеллект (ИИ) — способность интеллектуальных машин выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. Также этим термином обозначают науку и технологию создания интеллектуальных машин. Впервые это определение было дано американским информатиком  Джоном Маккарти в 1956 году. Определение Маккарти появилось позже, чем само научное направление.

Сегодня эта научная сфера и область разработки высокоинтеллектуальных технологий определена в качестве приоритетного направления развития Российской Федерации. Указом Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации” утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Во время акции гимназисты  узнали о внедрении технологий искусственного интеллекта в разные научные области и сферы жизни и деятельности человека способно качественно изменить их уровень. В обиход вошли фразы “умный дом”, “умная промышленность”, “смартфон”, “беспилотный автомобиль”, “чат-бот”. Сегодня искусственный интеллект применяется в сфере финансов (прежде всего, исследования рынка и интеллектуальный анализ данных), в промышленности (роботизация, автоматизация производства, предсказание износа и поломок оборудования), медицина (сбор и обработка данных, диагностика и т.п.), управление персоналом (анализ резюме, многофакторный анализ и прогнозирование успешности кандидата). Системы искусственного интеллекта способны с помощью камер и датчиков движения следить за соблюдением порядка на улицах города, стадионах, концертных залах, аэропортах и т.п., прогнозировать возникновение опасных ситуаций и даже опознавать преступников. Интеллектуальные системы пишут книги, создают музыкальные произведения и художественные полотна, придумывают спортивные игры, оказываются крайне полезными в процессе тренировки спортсменов.

В начале «Урока цифры» учитель информатики  Ленькова Н.И. рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урока цифры». Во время беседы ребята посмотрели видеоролик, который мотивировал  школьников к исследованию рынка профессий, этапов карьеры, анализу востребованности специалистов в области искусственного интеллекта. Затем ребята поработали с тренажерами, разработанными для разных возрастных категорий. По сюжету игры школьники вместе с главными героями Урока цифры (братья Слэши и Скобец) попадают в Институт инновационных разработок, где их подруга Запятыня проходит стажировку на проекте по разработке беспилотного автомобиля. В ходе выполнения заданий обучающиеся познакомились с устройством беспилотника, попробовали себя в роли специалистов по работе с данными и машинному обучению, чтобы научить автомобиль распознавать различные классы объектов на дороге (дорожные знаки, пешеходов, транспортные средства и элементы разметки)и самостоятельно передвигаться по городу также безопасно, как если бы им управлял опытный водитель.

Информация о проведении в МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска  мероприятия «Урок Цифры» (14.09.2020-27.09.2020)

Наименование ОУ

Количество обучающихся общеобразовательных организаций - участников мероприятия "Урок цифры"

Точные даты проведения мероприятия

18.09.20

18.09.20

15.09.20-24.09.20

Урок имел просветительскую направленность, способствующую развитию цифровых навыков, раннему профессиональному самоопределению и популяризации среди школьников основных направлений развития ИТ-индустрии. Ученики с интересом приняли участие в необычном уроке и получили много полезной для них информации.

МБОУ гимназии № 3 г. Пролетарска

Ленькова Н.И.