22.09.2020 17:13

«Гордый и лихой народ. История зарождения Донского казачества»

3б2а3а10

С целью воспитания на примерах истории, культуры и традиций донского казачества, православной веры, с учетом значимости 450-летия служения донских казаков Российскому государству для Ростовской области и всего Российского казачества для обучающихся гимназии организован просмотр и обсуждение документального телевизионного фильма «Казаки».

После просмотра фильма классные руководители 2А, 3А, 3Б классов (Орагвелидзе Л.Б, Вербова Г.Н, Попова С.П) организовали час краеведения «Дон казачий». Затем ребята  приняли участие в викторине «Что мы знаем о казачестве», активно отвечали на вопросы о быте, традициях, о военной службе казаков, их национальной кухне, называли пословицы и поговорки  о казаках,  о Родине.

Руководитель школьного музея «Память» Даниленко С.В. для обучающихся 10 класса организовала в виртуальный краеведческий круиз «Донская земля – колыбель казачества», ребята познакомились с  историей казаков, издревле живших на территории Ростовской области. Дети услышали о подвигах атамана Платова, донского казака Орлова, генерала Бакланова и других героев, прославивших себя на полях сражений за Отечество.