11.06.2020 11:40

Параду Победы посвящается

Левинская АнгелинаБеликова ТаняДонцова НастяКухтанов МатвейВотякова Алиса

Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

Узнать об истории праздника,  выяснить судьбу своих прадедов участвовавших в  приближении Победы,  подготовить поздравительные открытки, посвященные Дню Победы, для прабабушек и прадедушек, которые жили в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - это основные задачи, которые поставили перед собой ученики 2 класса «А», работая над проектом «9 мая – День Победы». Ведь связь времён не должна прерываться. Подрастающее поколение не должно забывать о подвигах своих дедов и прадедов. Человека, не знающего и не почитающего прошлого своей страны, нельзя считать истинным гражданином.

Поскольку работа над проектом проходила в условиях самоизоляции, продуктом проекта является фильм «9 Мая», в котором собраны основные материалы. https://youtu.be/DVEycGgjUFo

На дистанционном классном часе «Праздник Великой Победы – 9 мая»  ребята познакомились и историей праздника и узнали, почему его отмечаем 9 мая. Чепурина Влада, Сорокина Вика, Кухтанов Матвей, Донцова Настя прочитали стихи о Победе.

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. Мы должны рассказывать из поколенья в поколенье о  подвигах наших родных, защищавших Родину от фашизма. Это наша история, история семьи, история нашей страны. Касьянова Вика, Алексеев Саша, Погромская Карина, Донцова Настя Сорокина Вика, Пономарёва Настя вместе с родителями на основе материалов сайта «Подвиг народа» https://pamyat-naroda.ru подготовили видеорассказы о подвигах прадедушек в годы Великой Отечественной войны. Настя Донцова прочитала единственное сохраненное последнее письмо своего прапрадедушки Ющенко Ильи Ануфриевича.

На уроках изобразительного искусства и технологии ребята нарисовали рисунки и своими руками сделали поздравительные открытки, посвященные Дню Победы.

Победа пришла весной, когда природа активно оживает и расцветает после долгого периода невзгод, а её символом в донских степях являются тюльпаны. Они свидетельствуют о переходе природы к новой активной жизни, а Победа нашего народа весной – о торжестве добра над злом, переходу страны к мирному созидательному периоду. Поэтому ребята на занятии внеурочной деятельности «Оригами» сделали тюльпаны Победы в благодарность всем тем, кто отстоял и подарил нам МИР.

День Победы - всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Классный руководитель 2А класса Вербова Галина Николаевна