28.05.2020 21:00

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В гимназии были организованы мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, нацеленные на следующие задачи:  познакомить обучающихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита; развивать интерес к истории России, к русскому языку; воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности; способствовать развитию у гимназистов мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности

Все мероприятия проходили в дистанционном режиме и в режиме онлайн. Так, в 3Б классе учитель русского языка Савченко О.Н. организовала проектную работу на тему «День славянской письменности». Учителя русского языка и литературы Дудка Л.Н, Вахонина Т.Н. и Зенцева Л.П.  организовали онлайн-мероприятия в каждом классе. В пятых классах  показана презентация «Святые заступники Руси – Кирилл и Мефодий – первоучители славянские». В 6-7 классах  прошли онлайн – викторины «В гостях у Кирилла и Мефодия. Знакомство с азбукой кириллицей». Обучающиеся 8-9 классов познакомились с видео презентацией «Живая нить русского слова». А старшеклассники подготовили сообщения и доклады на тему «Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».

22 мая учащиеся 8 б класса с классным руководителем Баевой Г.Н. отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянули в далекое прошлое России. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне. Ребята познакомились с историко-культурным наследием славянской письменности, с истоками русской письменности, славянской азбукой и её создателями. Узнали много нового из истории родного языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка, познакомились с историей русского алфавита. У ребят  расширился  кругозор, появилось  чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.