03.02.2020 15:16

здоровое питаниеКлассный час в 6б классе о питании

С 27 по 31 января в гимназии проведено анкетирование по изучению мнения родителей и обучающихся по вопросам организации и качества питания. По результатам проведенного анкетирования можно сделать следующие выводы:

В школьной столовой питаются не все учащиеся в классах – 65 %

• Родители проявляют заинтересованное отношение к организации горячего питания детей – интересуются меню, беседуют с детьми о том, нравится им или не нравится, как готовят в столовой, знают, какие блюда ребенок предпочитает.
  • Большинство родителей удовлетворены ценой и качеством приготовляемой пищи. Повар школы согласно меню готовит блюда и всегда они готовы ко времени обеда.
  • Большинство родителей удовлетворены качеством питания в школе.

28.01.2020 в 6 «Б» классе был проведен классным руководителем Юнчик Е.К. тематический классный час «Правильное и здоровое питание». Предварительно был проведен опрос родителей и учащихся «Что мы едим?». Очень интересной и полезной была  информация, полученная на этом классном часе о красном, желтом и зеленом продуктовых столах; ребята посчитали расход энергии для каждого в калориях и килокалориях  в сутки  и  сами определяли какое у них питание, а  слова Аристотеля стали  девизом «Не ешь много, не ешь мало. Ешь умеренно».

Результаты анкетирования:

Итоги анкетирования среди родителей

«Удовлетворённость школьным питанием»

Всего:176 почти 50 % родителей приняли участие в анкетировании.

1. По-первому вопросу:  Питается ли Ваш ребенок в школьной столовой? Если нет, то почему?
  • Да 159(90%)
  • Нет 17(10%)
  • Если нет. Почему: ребенок привык к домашней кухне, не нравится, как готовят, не хочет, не удовлетворяет качество.
  1. По-второму вопросу: Удовлетворяет ли Вас система организации питания в школе? Если нет, то Ваши предложения.
  •  Да 149(85%)
  • Нет 27(15%)
  • Если нет. Почему: должен быть буфет, переход в столовую через улицу-это неудобно, питание должно быть бесплатным.
  1. По-третьему вопросу: Удовлетворены ли Вы  качеством питания в школе? Если нет, то Ваши предложения.
  • Да 137(78%)
  • Нет 39(22%)
  • Предложения: Питание должно быть по выбору состоять из нескольких блюд, исключить колбасные изделия(сосиски), больше мяса и рыбы, яйца, больше овощей и фруктов.
  1. По-четвертому вопросу: Удовлетворены ли вы ценой, которую платите за питание ребёнка в школе? Если нет, то почему.
  • Да 143(81%)
  • Нет 33(19%)
  • Если нет, то почему: дорого, высокая цена - низкое качество, питание должно быть бесплатным.
  1. По-пятому  вопросу:  Говорите ли вы с вашим ребенком дома о пользе той или иной пищи, о витаминах, содержащихся в разных блюдах?
  • Да 164(93%)
  • Нет 12(7%)
  1. По-шестому  вопросу  Удовлетворены ли Вы санитарным состоянием школьной столовой?
  • Да -153(87%)
  • Нет -23(13%)
  1. По-седьмому вопросу  Ваши предложения  по улучшению организации питания в школьной столовой?

Сделать переход,  поменять мебель, вернуть буфет(выпечку), шведский стол с правом выбора блюд и напитков,  больше салатов и фруктов.

Итоги анкетирования обучающихся

«Удовлетворённость школьным питанием»

Всего:256 более 50 % обучающихся приняли участие в анкетировании.

1.Питаешься ли ты в школьной столовой?

• Да 187(73%)
  •            Нет 69(27%)
  • Если нет, то почему?( не хочу, не нравиться, беру с  собой , не удобно ходить через улицу, некрасивая посуда, покупаю еду в магазине, дорого)

2.Удовлетворяет ли тебя система организации питания в школе?

• Да 182/71%
  • Нет 74/29%
  • Если нет, то твои предложения( далеко ходить, не хватает времени на перемене)

3. Удовлетворяет ли тебя  качество питания в школе?

• Да 191/75%
  • Нет 65/25%

4. Считаешь ли ты, что от правильного питания зависит твое здоровье и твоя успеваемость?

• Да 248/97%
  • Нет 8/3%

5.Устраивает ли тебя ежедневное меню?

• Да 187(73%)
  • Нет  69(27%)
  • Если нет, то твои предложения. Добавить соусы, шведский стол.

6.Удовлетворяет ли тебя санитарное состояние школьной столовой?

ДА  173(68%)

Нет  83(32%)

7.Твои предложения  по улучшению организации питания в школьной столовой?