24.01.2020 10:47

«Помнить, чтобы жизнь продолжалась»

3б в РДК75 лет прорыву блокады ЛенинградаТвои освободители, Пролетарская земля!Пять кадров на встречу Победе!урок -памяти  Шел мой край дорогами войны

В  гимназии  стартовал  цикл  мероприятий,  посвященных  Году  Памяти - 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Классные руководители, учителя истории  всегда стараются рассказывать о тех днях по-новому, находить интересные темы, ракурсы, факты:

• для обучающихся 5-9 классов учитель истории и обществознания Мазуренко Е.А. провела уроки памяти «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Учащимся была показана презентация «Твои освободители, Пролетарская земля!». Ребята вспомнили имена героев - освободителей нашего города и района. Среди них, Нисанов Х.Д., Губаревич И.И., Корчажкин В.Е., Васущенко Н.П., Шевкопляс П.А и многие другие. Прослушали стихотворения наших земляков И.И. Разинкова «Битва за Пролетарск» и В. Баля «У Вечного огня», посвящённых героям-освободителям нашего города и района. В конце урока ребята почтили память погибших героев минутой молчания.
  •   классным руководителем  6 «Б» класса Юнчик Е.К. был проведен урок – памяти  «Шел мой край дорогами войны».  Данный урок проводился в школьном историко-краеведческом  музее  «Память». Учащиеся подготовили небольшие сообщения из Хроники освобождения г.Пролетарска в 1943 году от немецких захватчиков, совершили экскурсию по музею, разглядывали экспонаты, фотографии. Среди фотографий, хранящихся в музее,  дети узнавали своих родителей, бабушек и дедушек,  знакомых.
  • обучающиеся 3 «Б» класса (классный руководитель Махонина М.В.) приняли участие в мероприятии РДК «75 лет прорыву блокады Ленинграда». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. Сотрудники ДК рассказали о фильмах, в которых отражен этот страшный и героический период легендарного города. Мероприятие сопровождалось показом отрывков из этих кинолент видеофильма «Блокадный Ленинград». После просмотра ребята нарисовали рисунки о войне и оформили выставку «Пять кадров на встречу Победе!».