25.12.2019 13:32

День Наума - Грамотника

На уроках АзбукиСоставление ГрамотыВ старорусской школеВыступление педагога-библиотекаря Черниковой Н.И.Перевод старорусских слов на современный языкНа библиотечном уроке было интересно

23 декабря в 4 «б» классе прошёл библиотечный урок «День Наума-Грамотника», который отмечается на Руси 14 декабря. Праздник этот возник не случайно. Ведь на Руси издавна придавали большое значение обучению грамоте.

Наум–Грамотник – покровитель ребят-учеников. Легенды рассказывают, что в VII веке жил человек по имени Наум. Был он мудр, работящ, справедлив и душой светел. Прожил всего 44 года, никому зла не причинял, а лишь только добро творил и поучения давал мудрые. За это Господь сделал его одним из малых пророков и стал Наум проповедником грамоты и познания всякого.

Ребята во время урока «побывали» в старорусской школе на уроках азбуки, арифметики, чистописания, перевели старорусские слова на современный русский язык, послушали указ Наума-Грамотника, который очень актуален и в наши дни. В конце ребятам были вручены сладкие призы за работу на уроках.

Педагог-библиотекарь Черникова Нелли Ивановна