13.12.2019 16:54

Всероссийская акция "Урок Цифры - 2019"

логотипурок цифры

2 декабря наша гимназия присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям.

Цели акции:

• повысить  интерес обучающихся  к изучению информатики и программирования;
  • осознать необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке;
  • повысить престижность ИТ-специальностей;
  • развить алгоритмический и объектный стиль мышления;
  • привлечь обучающихся  к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Задачи акции:

• увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования;
  • вдохновить обучающихся на освоение программирования;
  • сформировать и поддержать интерес школьников к изучению информационных технологий и информатики.

Во время акции школьники с 1 по 11 класс познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно, с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых навыков.

В начале «Урока цифры» учитель информатики  Ленькова Н.И. рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урока цифры». Во время беседы ребята узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Затем школьники посмотрели учебный видеоролик и ответили на вопросы к нему.

Завершающая, практическая часть урока прошла в форме игры на онлайн-тренажере. Учащиеся тренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогли провести сети в доме, в городе, а также помогли улучшить работу облачного дата-центра.

Ученики с интересом приняли участие в необычном уроке и получили много полезной для них информации.