13.12.2019 16:51

Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

Certificate (3)Screenshot_1 (1)

В период с 1 октября по 16 декабря 2018 года на сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» http://единыйурок.дети/ стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Обучающиеся гимназии приняли активное участие в данной акции.

Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Гимназисты с  7-11 класс прошли тестирование во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности. В каждом тесте было представлено 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности.

Ребята показали неплохой уровень безопасной работы в сети «Интернет», за что и получили сертификаты, подтверждающие их уровень информационной грамотности.

В младших классах были представлены ресурсы: компьютер, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «sms- мошенничество», проведены классные часы «Полезный и безопасный Интернет».

Учителем информатики Леньковой Н.И. в 8-11 классах был проведен информационный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве,  с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Гимназисты  научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

Учитель информатики Ленькова Н.И.