05.12.2019 15:59

собраниепедагог- психологКДНПДН

29 ноября  в рамках реализации проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» и плана мероприятий  работы в гимназии организовано общешкольное родительское собрание  на тему «Правовая  грамотность несовершеннолетних и родителей, взаимодействие семьи и школы по вопросам профилактики правонарушений».

Директор гимназии Коленько Г.Н. заострила внимание на ответственности родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о контакте родителей со своими детьми, особенно в подростковом возрасте.

В ходе собрания была проведена профилактическая беседа с родителями, педагог – психолог  Даниленко С.В. подробно рассказала  об усиление родительского контроля над деятельностью детей и подростков в сети интернет, о профилактики противоправного поведении, о недопустимости жестокого обращения с детьми, дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков. Светлана Владимировна подготовила для родителей Памятки «Алгоритм отслеживания подростков в опасных группах в сети интернет и «Административная ответственность несовершеннолетних за  правонарушения».

На собрании присутствовали гости:

• Будыльская Ирина Федоровна – заведующий РОО Администрации Пролетарского района Ростовской области.
  • Дурманова Ольга Сергеевна инспектор ПДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Пролетарскому району младший лейтенант полиции  с темой:  «Бесконтрольность свободного времени – основная причина совершения правонарушений и преступлений».  Ольга Сергеевна  подняла вопрос  профилактики вредных привычек у подростков. В последнее время участились отравления школьников в результате употребления снюса.
  • Петренко Светлана Викторовна  - ведущий  специалист – ответственный  секретарь   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Пролетарского района с темой: «Профилактика вовлечения подростков и молодёжи в неформальные группы деструктивной направленности».  Родители также были предупреждены о том, что необходимо усилить контроль со стороны родителей, проводить совместные рейды по местам скопления молодежи.
  • Веприк Сергей Павлович- Директор МКУ "Отдел по Делам ГО и ЧС" с темой: «Обеспечение безопасности детей в быту, на улице, на водных объектах, при эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов»

Также на собрании было обращено внимание родителей на то, что нужно защитить детей от информации в сети Интернет, причиняющей вред здоровью физическому, психическому, духовному, а главное уберечь от информации террористической и экстремистской направленности.

На данном мероприятии присутствовало более 150 родителей.