25.11.2019 13:20

День правового просвещения в Ростовской области

8Асобрание в 6б кл. рук Юнчик Е.К.собрание в 8б кл. рук Баева4а (2)4а (3)8а (2)4а (4)8б (2)4а8бIMG-20191011-WA0004выборы

В рамках социально - гуманитарного проекта "Дни правового просвещения в Ростовской области", в гимназии организованы мероприятия по повышению правовой культуры и правовой грамотности обучающихся, оказания правовой помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:

20 ноября руководитель клуба «Примирение»  Мухина В.А. организовала круглый стол «Как научится быть ответственным за  свои поступки?». Обучающиеся 8 «А» класса познакомились с разными видами права: конституционное, административное, гражданское, семейное, жилищное, трудовое, финансовое, процессуальное, уголовное.

21 ноября для обучающихся  4 «А» класса (классный руководитель Зубкова Л.В.), представители территориальной избирательной комиссии Пролетарского района, провели с ребятами ролевую игру «Выборы в сказочном лесу». Ребята принимали участие в выборе президента сказочного леса. Им были выданы паспорта, они познакомились с кандидатами в президенты и пришли на участок проголосовать. Голосовали очень активно, с большим интересом. В конце мероприятия наши гости подарили ученикам подарки, которые им очень понравились.

21 ноября для обучающихся  8 «Б» класса сотрудниками  детской библиотеки им. Аматуни организована правовая игра «Выборы - дело серьезное».  Ребята вместе с библиотекарями совершили прогулку по стране Выборов, поговорили о выборах, как о способе участия в судьбе государства. В ходе игры познакомились со сложным понятием «избирательное право». За ходом игры наблюдала избирательная комиссия в составе председателя комиссии учителя истории и обществознания Мазуренко Е.А.

Социально- психологической службой (Даниленко С.В., Никонюк Н.А.) проведены профилактические беседы:

• ИБ «Права детей, находящихся под опекой (попечительством)»
  • Беседа «Причины для вызова на КДН. Как вести себя при составлении протокола?» (8-9 классы)
  • Профилактическая беседа «Знай, свои права, но не забывай про обязанности» (10 классы)
  • Правовой всеобуч: «Мы выбираем жизнь по закону»(7-е классы)

Правовые вопросы воспитания рассматривались на родительских собраниях:

Классным руководителем 6 «Б» класса Юнчик Е.К. было проведено классное родительское собрание. Тема собрания «Первые проблемы подросткового возраста». Оно было проведено в форме круглого стола. Классный руководитель предварительно провел тестирование учащихся «Кто я? Какой я?».

Классный руководитель 8 «Б» класса Баева Г.Н. рассмотрела на родительском собрании вопрос «Роль семьи в развитии моральных качеств подростка».