22.11.2019 08:33

«В семье единой интересен каждый»

6б9а10бВенок Дружбыигра9б10а10б (2)11Севак Апинянтанец 10 б

15 ноября 2019 года в нашей гимназии отмечали День толерантности. Все мероприятия были направлены на развитие у детей взаимоуважения и доброжелательности, выработке чувства терпимости по отношению к людям и обществу в целом. Классные руководители  проводили беседы о «Толерантности», игры народов мира, торжественные ритуалы («Комплименты»).

Обучающиеся 6 «Б» класса (классный руководитель Юнчик Е.К.) приняли участие в мероприятии, организованном сотрудниками РДК, ответили на вопросы анкеты, проиграли различные ситуации из жизни, составили правила толерантного человека.

Социально - психологической службой (Даниленко С.В. и Никонюк Н.А.) проведена беседа для старшеклассников на тему «Нравственные ценности и будущее человечество». Большое внимание в беседе уделялось чертам толерантной личности и толерантным отношениям.

Самое яркое мероприятие этого  дня – это фестиваль национальных культур «Венок дружбы». В котором приняли участие обучающиеся 9-11 классов и их классные руководители (Гриценко Л.И., Ленькова Н.И., Коробкина Е.Т., Даниленко С.В., Виноградова Л.П.). Подготовка к фестивалю шла очень активно, и результат превзошел все ожидания. В программе фестиваля были представлены культуры 5-ти национальностей: русской, украинской, белорусской, греческой и   армянской.

Наш фестиваль начинался с представления русской культуры. Ее презентовали обучающиеся 10 «А». Ребята представили вниманию зрителей музыкальную композицию «Кадриль».

Одним из самых ярких выступлений было представление 10 «Б» класса (классный руководитель Даниленко С.В.). Ребята рассказали о традициях украинского народа, для своего выступления они даже выучили украинскую речь, организовали веселую национальную игру.

Оригинально и самобытно были представлены белорусская, армянская и греческая культуры, передавшие многообразие и колорит этих народов. Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, песнями, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале. А какое количество национальных блюд было представлено!

Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, исследовательская работа детей, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствовали многочисленные положительные отзывы учащихся, руководителей, родителей и гостей фестиваля. Праздник удался!