23.10.2019 21:12

Профилактика здорового образа жизни

Выступление педагога-психолога Даниленко С.В.Родительское собрание в 3б классе3бРодители 3б класса

С 10 по 23 октября 2019 года в гимназии педагогом - психологом Даниленко С.В. подготовлено и  проведено 14 выступлений на родительских собраниях с 1 по 10 классы. Темы  всех  выступлений  посвящены профилактике здорового образа жизни обучающихся с целью повышения педагогической культуры родителей, психолого -педагогического просвещения по особенностям подросткового возраста, обучения алгоритма выявления вовлеченности ребенка в опасные группы в Сети Интернет. Выступление сопровождалось социальными роликами о телефоне доверия, о внимании родителей к детям, стихотворением "17 раз обнять, поцеловать раз десять...", презентациями по темам и раздачей памяток "Как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти".
Вот конкретные темы выступлений психолога:
1. Психологическая готовность к обучению в школе - для родителей дошкольников
2.Адаптация первоклассника. Телефон доверия- 1-а, 1-б классы
3. Адаптация пятиклассника. Опасные группы в Сети Интернет (с элементами тренинга для родителей) - 5-а, 5-б  классы
4.Особенности семейного воспитания. Опасные группы в Сети Интернет -2-а, 3-а, 3-б, 4-б классы
5. Причины подросткового суицида. Роль семьи в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях. Безопасность в Сети Интернет- 6-а, 6-б, 8-а, 9-а, 10-б классы
А потом  родителям была предложена анкета по "Взаимоотношения с ребенком", в ходе которой родители узнали, правильно ли они воспитывают своего ребенка или им нужно срочно измениться, повернуться лицом к своему ребенку, услышать его, пока не случилась беда!
 Цели собраний: просветить родителей, повысить их психолого-педагогическую компетенцию в формировании личности ребенка,- достигнуты, все задачи выполнены.