21.06.2019 12:52

Ко Дню памяти и скорби

Во время войны каски спасли жизни многих солдатРебята с военными экспонатами школьного музея

20 июня 2019 года в школьном историко - краеведческом музее "Память" прошли экскурсии "Была война" для детей пришкольного лагеря "Радуга", посвященные началу Великой Отечественной войны. Было 22 июня, люди занимались обычными для себя делами, и никто не подозревал, что скоро начнется война. Фашистская Германия без предупреждения напала на нашу землю. Путь к победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, и невосполнимыми потерями, и разрушениями, скорбью и болью были наполнены 1418 дней и ночей ВОВ.
Руководитель музея Даниленко С.В. познакомила детей с новыми экспозициями "Маршал К.Г. Жуков- маршал Победы", "Святая земля", рассказала о новых военных экспонатах, о начале войны. Потом ребята рассмотрели экспонаты, примерили каски, потрогали гранаты, патроны....

Она рассказала, для чего нужна была каска, о том, что в ВОВ каски спасли жизни миллионам наших солдат. Для них была разработана особая марка стали: пластичная и в то же время прочная, пуленепробиваемая. Технологию разработал специалист Евгений Ширинкин. Прочность продукции проверяли в специальном тире. Стреляли по каскам с расстояния 25 метров. Когда на фронт ушли все мужчины каски начали делать женщины и дети. Фронтовики рассказывали, что часто видели немцев в наших касках. Как ни странно, враг предпочитал им свои.

Этот день призван напоминать нам о всех умерших в многочисленных сражениях, замученных в неволе (особенно в концлагерях), умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Матери с отцами теряли сыновей и дочерей, бабушки с дедушками – внуков. Поэтому страшная трагедия не должна повториться.

Всего на экскурсиях побывало 28 человек детей из 4 отряда. Ребята ушли из музея, зная, что 22 июня на площади нашего города будут митинги и забор земли в капсулы, что они обязательно посетят это мероприятие и почтут память погибших.