24.04.2019 21:31

Школьное питание: что едят наши дети?

IMG_20190409_084243Рисунок220190415_14202420190415_14273520190415_141611

С целью популяризации здорового питания среди обучающихся в гимназии проведены следующие мероприятия:

8 апреля обучающиеся 11 класса под руководством учителя химии Никонюк Н.А. выполнили мини-проект «Меню современного  студента».  В ходе реализации проекта обучающиеся рассмотрели особенности питания студентов, которые  заключаются в том, что из-за отсутствия четкого распорядка дня, контроля со стороны родителей и возросшей нагрузки питанию отводится второстепенная роль. Многие едят на бегу, в спешке, часто всухомятку, используют полуфабрикаты. В результате таких экспериментов с едой многие страдают различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеют нарушение обмена веществ, повышенную утомляемость. На пороге взрослой жизни будущим студентам, было предложено составить вкусный, полезный и бюджетный вариант меню. По результатам голосования независимого жюри победил проект Марченко Алексея и Филимоновой Алены.

9 апреля обучающиеся 9 «Б» класса Карпенко Ангелина и Степанова Анастасия  представили свой проект «Обыкновенное чудо – поваренная соль». В ходе работы над проектом, девочки пообщались с врачом, поваром и узнали, что  соль нужна организму. Соль – компонент питания и отличный консервант. Поэтому не стоит увлекаться консервами, не говоря уже о фастфуде, чипсах, сухариках, содержащей горы хлористого натрия.

10 апреля обучающиеся 10 класса на уроке химии в рамках темы «Витамины», рассмотрели влияние синтетических витаминов на организм человека. В ходе урока ребята выяснили то, что витамины влияют не только на здоровье, но и на мыслительные процессы школьника. Главные витамины «для ума» - это В1, В2, В6, В12. В конце урока ребята поделились рецептами вкусных и полезных салатов и дегустировали витаминный салат, который приготовила Филатова Дарья.

15 апреля классный руководитель Юнчик Елена Константиновна для обучающихся 5 «Б» класса организовала познавательное мероприятие  «Необычное путешествие в Страну чипсов и сухариков». Елена Константиновна говорила о важности получения горячего питания для подростков и необходимости  соблюдения режима питания.