15.04.2019 12:43

Итоги областной интерактивной выставки «Лавка древности»

Слева-направо-Серебрякова ВГ, ст.методист, Даниленко СВ, Бехталь ИГ, ио директора обл эко центра, победителипобедители заочного этапамы победилижюри конкурсав музейной комнате старинных инструментовБехталь ИГ и Заиченко ЕБехталь ИГ вручает награды Заиченко АБехталь ИГ вручает Благодарность Даниленко СВдети -победители и призеры Лавки древности и обл конкурса по экологии

Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Ростовской области «Областной экологический центр учащихся» совместно с государственным бюджетным учреждением культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения» проведен финал областной интерактивной выставки «Лавка древности», посвященной Году народного творчества.

Выставка проводилась с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, активизации познавательной и творческой деятельности детских активов школьных музеев.

Задачи выставки:

- создание условий для развития познавательного интереса обучающихся к историческому и культурному наследию Ростовской области;

- привлечение обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;

- изучение обучающимися истории появления предметов старины на Дону;

- выявление уникальных, наиболее древних музейных экспонатов из фондов музеев образовательных организаций.

Выставка проведена в два тура: заочный и очный (финал).

В заочном туре Выставки приняли участие 43 активиста школьных музеев из 39 образовательных организаций 15 муниципальных образований Ростовской области.  К участию в очном туре (финале) Выставки были приглашены победители заочного тура.

Наши работы победили в заочном этапе, и мы были вызваны на очный тур.

29 марта 2019 года в ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» состоялся финал Выставки, в котором приняли участие 31 представитель детских активов школьных музеев - победителей заочного тура Выставки: городов Батайска, Волгодонска, Донецка, Ростова-на-Дону, Весёловского, Заветинского, Зерноградского, Зимовниковского, Константиновского, Мясниковского, Пролетарского, Родионово-Несветайского, Семикаракорского, Тацинского и Усть-Донецкого районов.

Победители и призёры Выставки награждены дипломами и призами, педагогические работники, подготовившие победителей и призёров, – благодарственными письмами.

Церемония награждения победителей Выставки состоялась 12 апреля 2019 года в  г. Ростове-на-Дону.

Победителями этого конкурса уникальных экспонатов «Лавка древности» стали экскурсоводы школьного историко-краеведческого музея «Память» МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска – обучающиеся 10 класса Заиченко Анастасия Александровна и Царегородцева Елизавета Александровна, руководитель - Даниленко С.В., педагог – психолог, руководитель школьного историко –краеведческого музея «Память» МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска. Девушек наградили Дипломами победителей 1 степени и призами, кубками победителей, а руководителя – Благодарностью, вручала все это и.о. директор областного экологического центра Бехталь Ирина Геннадиевна.

Серебрякова Виктория Гарьевна, старший методист областного экологического центра отметила, что в истории конкурсов не было никогда такого, чтобы из одного района, а тем более из одной школы, было сразу два Победителя!

Она сказала о высоком уровне подготовки обучающихся к конкурсу, о творческом подходе к выступлению в финале конкурса.

Поздравляем наших победителей Заиченко Анастасию , царегородцеву Елизавету, а так же их наставника Даниленко Светлану Владимировну! Мы гордимся Вашими достижениями!