11.03.2019 12:24

Гуляй, Масленица!

IMG_0356IMG_0351IMG_0342IMG_0327IMG_0334IMG_0361IMG_0364

5 марта в гимназии  прошел  праздник  "Гуляй, Масленица!", организованный для обучающихся 1-5 классов учителем музыки Баевой Г.Н. и старшей вожатой Мухиной В.А. Героями театрализованного представления стали обучающиеся 5 «Б» класса (классный руководитель Юнчик Е.К.). Зазывали на него ряженые скоморохи (Юнчик Эдуард, Зайцева Юлиана, Фомичева Алена, Глинин Максим).  Баба Яга, Зима, Весна-красна, Цыганка и Кикимора (Тузов Евгений, Катрыч Кира, Токарева Виктория, Можейкина Екатерина и Валинтиенко Елена) ожили в этот день, закружив в водовороте праздника взрослых и детей. Гостей развлекали играми, танцами и плясками. Развеселил всех собравшихся поводырь с медведем в исполнении Дьяченко Глеба и Стехина  Даниила. Затем под задорные масленичные песни появилась главная героиня праздника - Масленица (Глазко Варвара). Можно с полной уверенностью сказать, что праздник удался! Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, состязались на ловкость и быстроту, перетягивали канат. Зал был полон. Тут были и учащиеся, и учителя, и родители.

Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню - закличку «Гори, гори ясно…».

Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким...