18.02.2019 11:11

Экскурсия в школьный музей "Дорогами Афганистана"

Афганистан- ты боль  моей души...9бчитаем о выпускнике афганце Кривко В.чтобы не забыть-надо помнить

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска прошли мероприятия, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля Даниленко Светлана Владимировна, руководитель школьного музея «Память», для обучающихся 5-х и 9-го «Б» классов организовала урок мужества «Гордимся и берем пример». Она провела беседу о мужестве ветеранов афганской войны, прошедших тяжелое испытание боевыми действиями на чужой территории. Ребята познакомились с историей трагических событий войны в Афганистане; подвигом земляков воинов-интернационалистов Ешмекова И.С. и Погорелова А.И., погибших в Афганистане.

Светлана Владимировна привела пример из биографии выпускника нашей гимназии В.А.Кривко, который был водителем в полку связи. Он участвовал в боевых действиях под Кандагаром, награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды.

Музей проводит огромную работу по сохранению памяти о воинах-интернационалистах, которые родились на пролетарской земле и прошли нелёгкий боевой путь, а также постоянно ведёт поисково-исследовательскую работу по пополнению фондов музея новыми предметами.