25.01.2019 12:18

Православная культура

IMG_0094

О чем гласит Библия? В преддверии великого христианского праздника Крещения Господне для обучающихся 11 класса гимназии №3 ( классный руководитель Коростылева Татьяна Леонидовна)организована встреча с представителем  казачьего движения, а также помощником атамана Владимиром Васильевичем Бухтияровым.  «Ребята, послушайте!» - с таким призывом начал свой рассказ о зарождении Бога и православной культуры  Владимир Васильевич. «Прислушаться или нет - дело каждого», добавил рассказчик. Пожалуй, было интересно узнать про появление Адама и Евы и убийство Авеля его братом, но то, что нам рассказывали, к сожалению, не все смогли понять и посчитали «смешными сказками», о которых говорят люди старшего поколения.  В наше время молодые ребята редко обращаются к Богу или задумываются над его существованием.  Нельзя сказать, что взгляд подростков на религию сильно поменялся. « Приходит с возрастом»,-как говорят нам родители. Просто-напросто для  некоторых - слово Божие еще вне понимания. В рассказе Владимира Васильевича было то, что можно понять. Удивляет  подход к рассказу. Довольно интересно и популярно говорил Владимир Васильевич, без сложных фраз и терминов. Он рассказал о зарождении Бога, но это не самое главное, что должен понять подросток. Главное то, о чем писал народ, какие ошибки совершались людьми в жизни, сколько грехов было и как их можно избежать. На этот счет Владимир Бухтияров рассказал нам о таинстве исповедования и важнейшем обряде христианства – причащения, очищения души от грехов. Религия учит нас жить и помогает  стать сильнее, когда нам трудно. Направляет нас на путь веры, чистоты помыслов, любви к своим родным и окружающим нас людей.   Зная 10 заповедей Библии и следуя им, человек становится сильнее духом и телом, добрее и благочестивее, а также ,помня о 7 смертных грехах, может избежать преступлений и поступков, несущих  за собой зло и беду. Писание  о Создателе и наследии Его сына Иисуса Христа, переданное  человечеству, заставляет задуматься, ведь действительно то, что написано в Библии , часть нашей жизни.  Необходимо  не просто знать православную культуру, но и понимать ее. Поэтому важно говорить о Боге и прислушиваться к слову Божиему.

Артем Новичков, обучающийся 11 класса