20.12.2018 11:43

День правовой помощи

MJICKYtIbTshH7MJwSYbGwcGRCk8YGG20

14 декабря в актовом зале гимназии в рамках месячника правовой грамотности состоялась встреча обучающихся 9-10 классов с    представителями правоохранительных органов и специалистами в области права.

Мероприятие началось с вступительного слова учителя истории и обществознания Мазуренко Елены Александровны, которая познакомила обучающихся с правами и обязанностями несовершеннолетних, а также видами ответственности: гражданско-правовой и уголовной.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Пролетарскому району Дурманова Ольга Сергеевна познакомила учащихся со статистическими данными правонарушений, совершенными подростками в возрасте от 14 до 18 лет, привела примеры преступлений и   акцентировала внимание на ответственность, которая наступает за совершение того или иного правонарушения. Ольга Сергеевна рассказала о предлагаемых поправках в Областной закон от 16.12.2009 №346-ЗС в части ограничения времени нахождения несовершеннолетних в возрасте от 16 лет до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, в общественных местах с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Помощник прокурора Пролетарского района  Савичев Александр Владимирович ответил на вопрос обучающегося 10 класса Сопелняк Романа «Чем интересна профессия прокурора?». Александр Владимирович рассказал о специфике работы работников прокуратуры и дал рекомендации о возможности льготного поступления в ВУЗы данного направления.

Социальный педагог районного отдела образования Рацева Надежда Петровна рассказала ребятам  о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" потребление табака несовершеннолетними запрещено, за нарушение указанного запрета подростком в возрасте до 16 лет штраф в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб. взимается с его родителей или законных представителей, а за курение табака несовершеннолетним в возрасте 16-18 лет – наказывать штрафом в сумме 2-3 тыс. руб. самого нарушителя.

Консультации с учащимися прошли в форме дискуссии и ответов   на интересующих подростков вопросы об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений (пропуски уроков без уважительных причин, курение в общественных местах, распитие спиртных напитков, хулиганство и т.д.).