13.12.2018 15:48

25 лет Конституции Российской Федерации

IMG_6067IMAG2089IMG_6052IMG_6008IMAG2122IMAG2105IMAG2100IMAG197320181210_112613IMG_605520181210_11213620181210_10405120181210_103627IMG_20181207_125015[1]IMG_20181207_124340[1]

День Конституции  - один  из  значимых  государственных  праздников - отметил  в России 12 декабря, свое 25 - летие.

В рамках празднования 25-летней годовщины Конституции РФ для обучающихся гимназии организована серия тематических мероприятий:

5  декабря  обучающиеся гимназии приняли участие в областном  конкурсе к 25 - летию Конституции Российской Федерации

Первая номинация - конкурс рисунков и плакатов:

• Донцова Анастасия 1 «А» класс  руководитель Вербова Г.Н.
  • Салтовская Дарья 4 «А» класс  руководитель Орагвелидзе Л.Б.

Вторая номинация - конкурс презентаций:

• Никонюк Николь -  8 «А» класс (руководитель  Мазуренко Е.А.)
  • Старушко Алиса - 6 «Б» класс (руководитель  Мазуренко Е.А.)
  • Соцков Андрей  - 7 «Б» класс (классный руководитель  Баева Г.Н.)
  • Грибов Максим - 7«Б» класс (классный руководитель  Баева Г.Н.)
  • Киреев Илья - 7 «Б» класс  (классный руководитель  Баева Г.Н.)
  • Полянин Виктор - 7 «Б» класс (классный руководитель Баева Г.Н.)

Третья номинация - конкурс эссе:

Марченко Алексей -11 класс (руководитель Костюк Г.Н.)

Согласно итоговому протоколу заседания конкурсной комиссии обучающаяся   8 «А» класс Никонюк Николь -  (руководитель  Мазуренко Е.А.) заняла 3 место.

5 декабря классные руководители Орагвелидзе Л.Б. и Бугаенко Н.В., для обучающихся 4-х классов организовали беседу «Конституция: правила, по которым мы живём». В завершении беседы ребята приняли участие в акции «Российская ленточка» и изготовили поздравительные открытки для обучающихся, впервые получающих паспорт.

7 декабря обучающиеся 3б класса (классный руководитель Галицына Е.П.) приняли участие в спортивной эстафете «Здоровы мы - здорова Россия!

10 декабря в рамках Акции «Мы – граждане России», в актовом зале МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска состоялась церемония торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам России, обучающимся 8-х классов (классные руководители Гриценко Л.И., Ленькова Н.И.). Свои поздравления виновникам торжества адресовали начальник отделения УФМС по Пролетарскому району В.Е.Родионова, директор гимназии Коленько Г.Н., родители обучающихся и обучающиеся 4а класса (классный руководитель Орагвелидзе Л.Б.).

10 декабря педагог -  психолог Даниленко С.В. познакомила обучающихся 5А класса с содержанием информации об истории самого главного закона страны, а также об истории празднования Дня Конституции. Ребята узнали о том, какие права у них есть, посмотрели видеофильм «Большие права маленького ребёнка» и ответили на вопросы викторины. Рассмотрели случаи нарушения прав на примере литературных героев сказок.

10 декабря, с целью повышения уровня осведомленности и знаний обучающихся о своих конституционных правах и свободах, педагог психолог Даниленко С.В., старшая вожатая Мухина В.А. и заместитель директора по воспитательной работе Н.А. Никонюк оформили выставку «Великая Россия – это мы!».

11 декабря сотрудники центральной библиотеки провели для обучающихся 8б класса библиотечный урок "Конституция - наши права и обязанности". Они в игровой форме рассказали о правах и обязанностях школьников, об этапах развития и структуре Конституции РФ.

12 декабря учитель истории и обществознания Мазуренко Е.А. для обучающихся 9 А класса провела викторину по обществознанию «Знатоки конституции РФ».

12 декабря в актовом зале гимназии для обучающихся 6А, 7А и 10 класса педагог- библиотекарь Черникова Н.И. и  педагог ЦДОД Сильченко Л.И. организовали час истории «Закон, который нас защищает». После информационно – познавательной беседы, которая сопровождалась показом презентации и чтением выдержек из статей Конституции, была проведена викторина. Ребята вспомнили права, отвечали какие права литературных героев были нарушены в той или иной сказке.

12 декабря в 1 классе «А» (классный руководитель Вербова Г.Н.) прошел классный час «Детям о Конституции». Ребята узнали, что Конституция Российской Федерации —основной закон государства, список самых главных правил, которые установлены для граждан Российской Федерации. На примере сказок ребята познакомились с некоторыми статьями Конституции, в которых содержатся права и обязанности граждан нашей страны.