10.12.2018 10:39

Международный день прав человека

s03943338IMG_20181207_142040IMG_20181207_141624IMG_20181207_141901

Накануне Международного Дня прав человека, 7 декабря, классный руководитель Баева Г.Н. организовала для обучающихся 7 «Б» класса правовой час «Права и ответственность человека в сложной ситуации».  Ребята говорили о том, что любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Каждый гражданин имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

Классный руководитель отметила, что права россиян записаны в главном законе – Конституции Российской Федерации, в этом году этому документу исполниться 25 лет. Этому событию посвящен областной конкурс презентаций,  в котором приняли участие обучающиеся 7Б класса:

• Соцков Андрей  «25 лет Конституции России: история и перспективы»
  • Грибов Максим «Мои права и обязанности»
  • Киреев Илья «Право на выбор и  быть избранным»
  • Полянин Виктор «25 лет Конституции РФ»

После представления своих работ ребята на примере жизненных ситуаций  разбирали возможные конфликтные ситуации между детьми и предлагали варианты решения конфликтов. Определяли, где нарушены права, а где ребенок пренебрег ответственностью за свои поступки. В завершение присутствующие сделали вывод, что каждый маленький и взрослый гражданин ответственен за свои поступки. Дети сравнили коллектив с пирамидой, если убрать хотя бы один кирпич, то все разрушится. Так и в классе, важно чтобы все ребята проявляли друг к другу уважение, вежливость, доброту и взаимопомощь..