03.12.2018 22:14

Общешкольное родительское собрание «Обеспечение безопасности детей – забота общая»

IMAG196520181130_16415420181130_16255820181130_170130 (1)IMAG1960

30 ноября  состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Обеспечение безопасности детей  - забота общая».

Повестка дня:

1. Обеспечение безопасности детей в быту, на улице, на водных объектах, при эксплуатации электрооборудования и отопительных приборов (директор гимназии Коленько Г.Н., медицинская сестра поисково- спасотельного подразделения Пролетарского района и Скосарева Т.И. начальник  МКУ "Отдел по Делам ГО и ЧС" Веприк С.П. )

2. Профилактика преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних (ответственный секретарь  КДН администрации Пролетарского (с) района Хорунженко О.К.)

3. Противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Повышение уровня медиаграмотности и медиабезопасности участников образовательного процесса «Защита персональных данных» (Старший инспектор КДН администрации  Пролетарского (с) Классен Ю.А.)

4. Оптимизация взаимодействия родителей с детьми. Диалог против суицида. Профилактика суицидального поведения (Педагог-психолог МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска Даниленко С.В.)

По первому вопросу повестки дня слушали: Директора гимназии Коленько Г.Н.., отметившую, что тема общешкольного родительского собрания  «Обеспечение безопасности детей – забота общая» выбрана не случайно, потому что  каждый из вас хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми. Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.
         Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьезных, актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, да и в любом месте, где может находиться ребенок. Далее выступил начальник МКУ "Отдел по Делам ГО и ЧС" Веприк Сергей Павлович. Он останавился на трех группах опасностей «Профилактика ДТП»,  «Профилактика на воде» и противопожарная профилактика. В конце своего выступления Сергей Павлович вручил родителям красочные информационные буклеты. Скосарева Татьяна Ивановна, медицинский работник поисково-спасательного подразделения Пролетарского района, провела мастер-класс с показом методов и способов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, первой доврачебной помощи пострадавшим на водных объектах, мерами безопасности при нахождении на льду и водоеме, дала практические советы о том, как избежать несчастных случаев в период ледостава. Потом родителям был представлен видеоролик «Осторожно: гололед!» - по практическим советам передвижения по льду.

По второму вопросу повестки дня слушали: ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хорунженко Оксану Константиновну, которая познакомила родителей с информацией  об ответственности по воспитанию и содержанию подростков, говорила о жестоком обращении с детьми в семьях, приводила примеры, рассказала статистику неисполнения родителями своих обязанностях по воспитанию детей в Ростовской области. Оксана Константиновна рассказала об обострившейся ситуации по Ростовской области в связи с увеличением правонарушений среди подростков и познакомила родителей  с планируемыми  изменением в законодательной базе в части (комендантского часа для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет), предупредила родителей об активности опасных групп в Сети Интернет, предложила обращаться по всем сложным семейным вопросам в кабинет № 215 Администрации района, призвала не скрывать информацию по противоправным фактам в отношении детей.

По третьему вопросу выступила Старший инспектор КДН администрации  Пролетарского (с) Классен Юлия Александровна, которая подняла проблему защиты детей от вредной информации, зависимости подростков от сети интернет, последствия которые могут наступить если родители и школа не будут проявлять достаточного внимания к своим детям и занятиям подростков во вне урочное время. Были даны рекомендации по выявлению контентных рисков, функциях родительского контроля и установлению фильтров позволяющих обезопасить ребёнка
         По четвертому вопросу слушали педагога-психолога Даниленко Светлану Владимировну, которая  рассказала о системе социально-психологического процесса функционирующего в нашей гимназии.
  Светлана Владимировна дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков. Она проинформировала родителей об опасностях, которые подстерегают ребят в интернет - пространстве, опасных сайтах и сообществах.

По итогам собрания выработано совместное решение по предупреждению безопасности детей.