02.12.2018 19:53

Осторожно, гололёд!

AV6QhdKs0qw0ZIXNWWPFTMDSC01890DSC01895DSC01897GAWeirGDUqEibohV1-mBk0UveGvl3uiN4-RO2nVv1CKYgololed-9

Смена температуры воздуха от положительных до отрицательных значений  приводит к образованию на дорогах и тротуарах гололеда, который является прямой причиной получения гражданами травм.  В целях предупреждения несчастных случаев в гимназии запланирован и проведен ряд мероприятий  по правилам поведения обучающихся на водоемах, на дорогах во время гололеда.

27 ноября  для обучающихся 8б класса классный руководитель Ленькова Н.И. и сотрудники детской библиотеки организовали встречу «Наша безопасность в наших руках» с представителями Пролетарского поисково- спасательного подразделения Скосаревой Т.И., Сакун Д.В. и начальником ГО и ЧС по Пролетарскому району  Веприк С.П.. Заведующая библиотекой  Дубовская Анна Андреевна с помощью презентации  рассказала ребятам о правилах безопасности в осенне -  зимний период, познакомила с памятками безопасности  на проезжей части, на улице, возле домов. Затем представители «Пролетарского поисково - спасательного подразделения» Скосарева Татьяна Ивановна и Сакун Дмитрий Викторович познакомили присутствующих с правилами безопасности на водоемах во время прогулки и рыбалки. Ребятам было интересно узнать, как обезопасить себя на льду. Спасатели показали приспособления,  которыми можно воспользоваться в случае проваливания под лёд. Рассказали, как надо передвигаться по льду во время ходьбы на водоёме. Учащихся также заинтересовало снаряжение водолазов, использовавшееся в зимний период.  В завершении  мероприятия был показан обучающий фильм о спасении на воде в зимний период.

30 ноября классный руководитель Бугаенко Н.В. организовала  беседу с обучающимися 4 «Б» класса по теме: «Осторожно, гололёд!». В ходе беседы вспомнили правила поведения на улице во время гололёда, рассмотрели опасности в картинках-раскрасках и в завершении изготовили закладки-обучайки с правилами движения по улице в гололёд.

Чтобы не попасть в число пострадавших, т.к. зачастую падения ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов.

надо выполнять следующие правила:

• Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  • Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.
  • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  • Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  •  Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.