29.11.2018 19:10

Декада пожарной безопасности

20181128_07523120181128_133428DSCN2777DSCN2779IMG_3486IMG_3505IMG_3513IMG_3542IMG_20181128_114243WP_20181128_08_20_41_Rich_LI

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждению пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска  стартовала декада пожарной безопасности. Декада началась с проведения пятиминуток, посвященных пожарной безопасности. С обучающимися 1-11 классов организованы целевые инструктажи «Об усилении мер безопасности при ухудшении погодных условий».

27 ноября

• Классные руководители  2А, 4А класса (Тарасова И.А.,  Орагвелидзе Л.Б) организовали  классные часы «Не шутите с огнём!», на которых ребята отгадывали загадки, смотрели презентацию «Огонь - друг и враг!», в ходе которых вспомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара и мерах предотвращения возгораний.
  • классные руководители  1А, 1Б (Вербова Г.Н, Попова С.П.) организовали для обучающихся занятие по безопасности, в ходе которого просмотрели фильм «Если дома ты один»  и закрепили у детей представление об электроприборах, об их значении для людей, о правилах их использования. Были закреплены представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, которые встречаются в жизни, правильном поведении с незнакомыми людьми. Затем, работая в группах, ученики рисовали рисунки на тему «Безопасность на улице и дома».

28 ноября волонтеры  гимназии (Царегородцева Е., Баранов Е., Филатова Д., Калугин В.)  изготовили  и распространили среди обучающихся начальной школы памятки о мерах пожарной безопасности, а также  для обучающихся 3А, 3Б, 4Б класса организовали беседу  «С огнем не шутят». Ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь.

Обучающиеся с 5 по 11 классы  проходят  противопожарную подготовку в соответствии с курсом  «Основы безопасности жизнедеятельности». На уроках знакомятся с правилами,  которые надо соблюдать, чтобы не допустить пожара, формируют навыки правильного поведения при пожаре, учатся оказывать первую  медицинскую  помощь.

В гимназии активизировалась  работа по противопожарной безопасности среди родителей. Данный вопрос рассматривается на родительских собраниях и при индивидуальном консультировании родителей. Классный руководитель Попова С.П. подготовила для родителей и обучающихся памятку по соблюдению правил противопожарной безопасности в быту. Классный руководитель Вербова Г.Н.  провела для родителей индивидуальные беседы с вручением памяток «Правила безопасности детей  и ответственность родителей за жизнь и здоровье детей».

В классных кабинетах обновлены Уголки Безопасности, где ребята могут почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить правила пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 01 или 101.