26.11.2018 12:10

В гимназии стартовала декада профориентации

20181120_14211320181120_142127cFyG7JnCvYkIMAG1883WP_20181123_12_21_59_Rich_LIWP_20181123_12_20_23_Rich_LI

Декада профориентации  "Время выбора"   стартовала в гимназии. Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Помочь подростку в выборе профессии - одна из важнейших задач гимназии.

20 ноября в 1 классе «А» (классный руководитель Вербова Г.Н.) прошло внеклассное мероприятие «В мире профессий». Занятие прошло в игровой форме.  Ребята познакомились с разнообразием профессий. Дети отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, составляли пословицы о труде, рассказывали о профессиях сказочных героев, знакомились с новыми профессиями.

16 ноября обучающиеся 6б класса приняли участие в профориентационной беседе «Выбор профессии – дело серьезное». Классный руководитель Баева Г.Н. рассказала ребятам о том, что при выборе профессии не стоит уделять внимание только престижным и высокооплачиваемым профессиям, необходимо учитывать спрос на то, какие специалисты востребованы сейчас на предприятиях города и области, будут ли они актуальны в перспективе.

21 ноября для обучающихся 10 класса (классный руководитель Виноградова Л.П.) организовала круглый стол с представителями центра занятости «Рынок труда в г. Пролетарске: рабочие профессии, их востребованность в реальном времени», ребята прошли профтестирование, оценили свои способности, познакомились с профессиями, подходящими по темпераменту, проанализировали рынок труда по выбранным профессиям.

22 ноября обучающиеся 4-х классов (классные руководители Орагвелидзе Л.Б. и Бугаенко Н.В.) в ходе информационного часа «Мир профессий» познакомились с профессиями своих родителей и оформили коллаж «Мама, папа на работе».

Данные мероприятия проводятся с целью формирования общей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.