26.11.2018 11:58

Всероссийский День правовой помощи детям

3 (1)IMAG1860IMAG18371084

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В гимназии проведен комплекс мероприятий правового характера. Для обучающихся 8 «А» класса (классный руководитель Гриценко Л.И.) старший инспектор КДН администрации Пролетарского(с) района Классен Юлия Александровна организовала правовой - квест «Защита персональных данных», в ходе которого разъяснила, что входит в понятие «персональные данные». Кроме того, квест содержал рекомендации, как беречь и защищать персональные данные и в какие структуры обращаться в случае нарушения прав. Важным для собравшихся было услышать -  как обезопасить себя от вовлечения в экстремистскую группировку, каких правил безопасности следует придерживаться, а также об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистской литературы, символики, за участие в экстремистских организациях.

Перед началом уроков активисты школьного ученического самоуправления изготовили и распространили информационные буклеты «Твои права – если тебя задержала полиция», оформили правовой стенд с указанием специалистов всех уровней и контактных телефонов по оказанию правовой помощи.

Для обучающихся 8 «Б» класса уполномоченный по правам ребенка в гимназии Ленькова Н.И. организовала час диалога «От проступка до преступления один шаг», в ходе данного мероприятия ребята говорили о том, на сколько важно соблюдать свои права и обязанности, чем грозит нарушение этих прав. Какую ответственность несет человек за ущемление прав другого человека. Итогом данного мероприятия стало изготовление информационного плаката «Проступок. Правонарушение. Преступление.»

В ходе акции «Сообщи о нарушении прав» обучающиеся 5-11 классов имели возможность оставить свое анонимное обращение в ящике о фактах нарушения прав детей, жестокого обращения с ними со стороны взрослых. По результатам акции обращений не зарегистрировано.

День правовых знаний расширил представление учащихся о правах и обязанностях. Мероприятиями были охвачены более 150 обучающихся гимназии.