29.10.2018 21:53

Урок безопасности в сети Интернет

IMG_0177-26-10-18-11-28IMG_20181024_114606IMG_0178-26-10-18-11-28 (1)IMAG1675WP_20180118_11_45_02_Rich_LIIMAG1682IMG_20181024_114204

В рамках недели безопасного Интернета в гимназии были проведены следующие мероприятия:

23 октября обучающиеся 4А класса приняли участие в исследовании "Компьютер - источник увлекательных игр или помощник в учебе?". Под руководством классного руководителя Орагвелидзе Л.Б. ребята узнали  о пользе компьютера в жизни человека и вреде, наносимом здоровью детей; об опасности компьютерных игр, их влиянии на детский организм. Получили ответы на вопросы: для каких целей используют компьютер  сверстники, в какие игры они предпочитают играть, сколько времени они тратят на компьютерные игры. Сделали вывод о необходимости соблюдения личной безопасности в сети Интернет.

24 октября старшая вожатая Мухина В.А. организовала профилактическую беседу на тему "Как не стать жертвой вербовщика в сети?"  с обучающимися  5-6 классов. В ходе групповой дискуссии участники беседы обсудили негативное влияние частого нахождения в сети на физическое и психологическое здоровье. Сегодня именно через социальные сети проходит вербовка молодых людей в организации асоциальной направленности.  Поиски ответа на этот вопрос и стали главной темой беседы, которая завершилась конкурсом рисунков «Безопасный интернет». В данном мероприятии  приняли участие  более 100 обучающихся.

24  октября для обучающихся 7б класса Баева Г.Н. организовала классный час «Семь золотых правил работы в сети Интернет». С большим интересом ребята просмотрели и обсудили презентацию «Правило безопасности в Интернете» и «Мои виртуальные друзья». В завершение  классного часа  ребята  совместно с классным руководителем Баевой Г.Н. изготовили информационный баннер «Безопасный интернет» с правилами работы в сети Интернет и мобильных сетях.

26 октября уполномоченный по правам ребенка в гимназии Ленькова Н.И. организовала для обучающихся 8б класса правовой урок «Реальность - виртуальная, а угроза - реальная!». После просмотра видеороликов о технологиях виртуальной реальности, об увлечении детей виртуальными играми, гаджетами ребята сформулировали преимущества и риски виртуальной реальности, обменялись мнениями о том, какие главные ценности реальной жизни можно потерять, погружаясь в мир виртуальный – общение, здоровье, семью, любовь, себя, чувство реальности.

26 октября педагог- психолог Даниленко С.В. и заместитель директора по воспитательной работе Никонюк Н.А. приняли участие в  обучающем семинаре – совещании в форме видеоконференцсвязи по вопросам повышения уровня медиаграмотности и медиабезопасности участников образовательного процесса.

Кроме того, всем учащимся 8 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф  для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет и проверить свои знания, приняв участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (тестироваие). Данным тестированием в рамках уроков информатики (учитель Ленькова Н.И.) охвачены  более 50 обучающихся 8-11 классов.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включал  также мероприятия с родителями: это лектории и собрания, на которых, в том числе, было рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети Интернет и значении авторского права.