29.10.2018 21:36

Безопасные школьные каникулы

DSC0180620181026_114334DSC01812IMAG1521IMAG1572IMAG1670IMAG1567IMAG1563IMAG1673IMAG1668IMG_20181026_091559[1]

В  целях снижения травматизма на дорогах, в том числе с участием несовершеннолетних, повышения культуры поведения на дорогах водителей и пешеходов, активизации предупредительно-профилактической работы по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма в гимназии  проведены следующие мероприятия:

04 октября представители ДГО «МОСТ» приняли участие в областном рейде «С заботой о пожилом пешеходе». В рамках данного мероприятия юные инспекторы движения отряда «Светофор» обратили внимание водителей на необходимость внимательного отношения к людям преклонного возраста, переходящим проезжую часть, а пешеходов – призвали к осторожности. Так же ребята во главе со старшей вожатой Мухиной В.А. провели агитпробег в ходе, которого оказывали пожилым людям помощь при переходе проезжей части, а водителей стимулировали к вежливости и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Данное мероприятие приурочено к  Международному  дню пожилого человека.

23 октября обучающиеся 4-х классов (классные руководители Орагвелидзе Л.Б и Бугаенко Н.В.) приняли участие в познавательной программе «Красный, желтый, зеленый».  Профилактическое мероприятие, посвященное безопасности на дороге, организованное методистами РДК, проходило в формате викторины. В игровой форме гимназисты закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, участвовали в играх на знание сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Ребята посмотрели сюжет из мультипликационного сериала "Смешарики. Азбука безопасности" про пешеходный переход. В заключение мероприятия дети сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

25 октября представители агитбригады «Светофор», совместно с руководителем Мухиной В.А. организовали и провели  акцию «Пристегнись!». В ходе акции в салоне школьного автобуса с обучающимися 1а, 3а, 8а, 5а, 9а, 11 класса проведен инструктаж по закреплению навыков безопасного поведения пассажиров, а также в салоне разместили наглядную информацию по безопасности дорожного движения.

Ежедневно в ходе профилактических пятиминуток «Безопасность на дороге в темное время суток» педагоги дополнительного образования  напоминают детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание обучающихся на погодных условиях в осенний период.

В последний день перед осенними каникулами  классными руководителями 1-11 классов проведены зачётные мероприятия по правилам дорожного движения. Обучающиеся повторили Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения во время осенних каникул «Безопасные школьные каникулы».

26 октября в рамках классного часа «Береги свою жизнь!» обучающиеся  1А, 1Б, 2Б, 4Б классов (классные руководители Вербова Г.Н., Попова С.П., Махонина М.В., Бугаенко Н.В.) приняли участие в  интеллектуально-развлекательной игре по правилам дорожного движения.

Она проводилась по правилам известного телевизионного шоу «Своя игра». Ребята набирали баллы, соревнуясь в выполнении заданий на знание правил дорожного движения, отвечали на вопросы по истории ПДД, правилам для пешеходов, знакам, разгадывали каверзные ребусы. Закончилось мероприятие выставкой рисунков «Безопасность — мой стиль жизни!».

В преддверии осенних каникул детям и их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых –дорожное движение.

По статистике, именно на период школьных каникул приходится наибольшее количество ДТП с детьми.