19.10.2018 13:45

Экскурсии в школьном музее "100 - летию ВЛКСМ посвящается"

18 октября 2018 года в школьном музее  "Память"  (руководитель Даниленко Светлана Владимировна) прошли первые экскурсии, посвященные 100-летнему юбилею ВЛКСМ - самой массовой в истории страны молодежной организации.

В рамках подготовки к юбилею, активисты школьного музея совместно с руководителем Даниленко Светланой Владимировной провели поисковую работу на тему "100 - летию ВЛКСМ посвящается". В итоге в музее появилась новая экспозиция. Былые комсомольцы приносили в гимназию партийные билеты, знаки почёта, удостоверения и другие атрибуты, связанные с деятельностью ВЛКСМ.

Первыми посетителями данной экспозиции стали, обучающиеся 5б класса (классный руководитель Юнчик Е.К.) и Северчуков Николай Алексеевич - Почётный житель города Пролетарска, который жил в эпоху социализма и развития комсомольского движения.

В роли экскурсоводов выступили ученицы 10 класса Царегородцева Елизавета и Заиченко Анастасия. Они рассказали об истории создания комсомола. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, загорелись желанием побольше узнать о комсомольцах, рассматривая экспозицию, посвященную комсомольцам города, они находили знакомые лица. Большинство педагогов нашей гимназии были комсомольцами,  потому что быть комсомольцем в те годы было очень почетно, и память о тех годах и этой молодежной организации жива в их сердцах.

И в заключение экскурсии в исполнении экскурсовода Царегородцевой Елизаветы прозвучала хорошая, эмоциональная, содержательная песня  "Комсомольцы - добровольцы", которая всегда шагала рядом с молодежью и комсомолом.