09.10.2018 11:15

Пробная перепись населения 2018

DecgIvLWsAArZG7

Пробная перепись населения, которая пройдет в России в октябре 2018 года, – ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия - Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробных переписей являются давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяет отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

В ходе Пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети интернет.

В МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска проходят специальные уроки, тематические классные часы, посвященные масштабной статистической электронной переписи населения.

Данный вид услуг доступен на портале Gosuslugi.ru.  Им уже смогли воспользоваться обучающиеся 8-11 классов в возрасте от 14 лет. Просмотрев видеоряд «10 причин принять участие в пробной переписи населения», обучающиеся с огромным удовольствием заполнили электронные переписные листы и ответили на 33 вопроса. Ребята очень  быстро ориентируются в Интернет-пространстве и смогли помочь своей семье поучаствовать в этом эксперименте.

К данной акции подключились и работники гимназии.

С 1 по 10 октября 2018 года принять участие в Пробной переписи населения может любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).  Желающим первыми попробовать новый для России способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл – заранее позаботиться о ее получении.

Приглашаем всех желающих принять участие в Пробной переписи населения и внести свой вклад в новую форму переписи.