09.10.2018 11:00

День дублёра или быть учителем, оказывается, непросто

IMAG142102 s01 sIMAG141903 sIMAG1432IMAG1427IMAG1425IMAG1422IMAG1438

5 октября в гимназии прошел день  ученического самоуправления, который был представлен как День профориентации. С утра в фойе гимназии цветы, поздравления. Родители и дети спешили поздравить своих учителей с праздником. Целый день в гимназии хозяйничали одиннадцатиклассники. Они проводили все уроки и перемены с учениками и смогли прочувствовать все минусы и плюсы благородной профессии учителя. Оказалось, что вести урок не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

Шабоян Алик, дублер учителя русского языка и литературы: «Зайдя в класс, мы видели десятки детских глаз, смотрящих на нас с интересом, ожидающих необычного урока. Были и такие, которые смотрели на нас испытующе, надеясь не на шутку повеселиться.  Но в каждом классе, в каждом ученике было любопытство и желание узнать, что, же мы из себя представляем».

Труднее всего пришлось тем, кто работал в начальной школе. Отвечать за учеников в течение 30 минут – это одно, а следить за ними целый день, контролировать дисциплину, решать возникающие проблемы, касательно класса, - это совсем другое.

Величко Артем: «Я вел урок в День самоуправления во 2 "А" классе. Первое, что нужно отметить, это огромная физическая нагрузка. Все шло в таком быстром ритме, что не было времени даже присесть.  Ноги к концу дня гудели от постоянной беготни, но мне очень понравилось. Я получил уникальный опыт на всю жизнь. В этот день я понял, что профессия учителя очень важна и ответственна».

После уроков всех учителей пригласили на праздничный концерт, который был подготовлен учащимися. Номера были настолько разнообразными, яркими и запоминающимися, что восхищению не было предела! Это и стихи, и песни, шуточные номера и танцы.

Мы надеемся, что кто-то из этих ребят, в будущем, выберет профессию - учитель. И для них это был не только интересный эксперимент, но и приобретение опыта, повод убедиться в своем призвании.

Подмаркова Дарья

корреспондент школьной газеты «Гимназист»