09.10.2018 10:45

Мой безопасный мир

20181001_14142220181001_134502Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 1 октября 2018 года социальный педагог гимназии Самойленко Светлана Александровна организовала встречу для обучающихся с ответственным секретарём Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хорунженко Оксаной Константиновной. Оксана Константиновна провела профилактическую беседу по формированию законопослушного поведения. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения:

• об административных правонарушениях и ответственности за них, о правилах личной безопасности и безопасного поведения в период осенних каникул на улицах, дорогах, водоемах и ж/д путях, об ответственности за управлением транспортным средством;
  • об уголовных правонарушениях и ответственности за них, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений за: распространение заведомо ложных сообщений об акте терроризма, мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью;
  • вопросы поведения учащихся в гимназии и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.

Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах и многое другое, а это уже половина в достижении цели.