15.09.2018 12:52

Терроризм. Основные меры предосторожности.

20180905_100848IMG_20180905_111055DSC01733DSC01741

Одним из важнейших направлений профилактической работы гимназии является профилактика экстремизма и терроризма. В рамках месячника "Молодежь Дона против терроризма" педагогическим коллективом проведены следующие мероприятия:

10 сентября 2018 года  обучающиеся  1Б класса  (классный руководитель Попова С.П.) на примере сказки "О глупом мышонке" обсуждали  вопросы: как выглядит опасный человек, как вести себя с незнакомыми людьми, как обезопасить себя от действий злоумышленников. Итогом беседы стала выработанная ребятами, под руководством учителя, модель правильного поведения при столкновении с такими опасностями.

12 сентября 2018 года классный руководитель Бугаенко Н.В. подготовила для обучающихся 4Б класса  беседу "Мы за мир во всем мире". В ходе беседы ребята говорили о мире, его значении и ценности жизни, о безопасности детей и как нужно себя вести в различных ситуациях. Итогом мероприятия стало изготовление коллективного панно из фигурок голубя как символа мира.

Уполномоченный по правам ребенка Ленькова Н.И. организовала для обучающихся 8Б класса информационный час "Профилактика заведомо ложных сообщений об актах терроризма".  Во время беседы до обучающихся доведена информация о том, что вызов скорой, полиции, пожарных или  МЧС из хулиганских побуждений карается законом, т.к он является заведомо ложным вызовоь специализированных служб. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера.

Все эти мероприятия направлены не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять экстремизму и террору.