12.09.2018 10:44

Всероссийский День трезвости

news_28811_image_900x_IMG-20180911-WA0009IMG-20180911-WA0004IMG-20180911-WA0010

В  честь  Всероссийского  дня  трезвости  в  гимназии были проведены мероприятия с обучающимися 1-11 классов. Целью таких мероприятий является расширение представлений учащихся о пагубном воздействии вредных привычек, наркотиков и алкоголя на подростковый организм и пропаганда здорового образа жизни.

10 сентября 2018 года  педагог- психолог Даниленко С.В. для обучающихся начальных классов провела минутки здоровья и подвижные игры « Здоровым быть полезно». Классный руководитель 9А класса Самойленко С.А организовала час профилактики «Трезво жить – век не тужить», в ходе которого говорилось о разрушающем воздействии алкоголя и наркотических веществ на подростковый организм. Также все ребята получили памятки «О вреде ПАВ».

11 сентября 2018 года учитель химии Никонюк Н.А. познакомила обучающихся 8-11 классов с информацией об истории возникновения праздника, об антиалкогольных кампаниях в нашей стране.

Обучающиеся 11 класса в ходе интерактивной беседы и просмотра видеоролика «В трезвости – сила» говорили о вреде употребления алкоголя и о пользе здорового образа жизни.

В рамках кружка «Здоровье и химия» для обучающихся 9-х классов организована лекция по формированию трезвых убеждений молодёжи «Трезвость – выбор сильных», направленная на формирование ответственного отношения к своему здоровью, навыкам безопасного поведения.

В рамках внеурочной деятельности «Химическая лаборатория» обучающиеся 8-х классов приняли участие в акции «Мое здоровье – в моих руках». С целью профилактики подростковой преступности и популяризации трезвого образа жизни, пропаганды спорта и здорового образа жизни учитель химии Никонюк Н.А. подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, об изменениях, происходящих в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга.  В конце мероприятия ребята приняли участие в химическом эксперименте, где рассматривалось влияние спирта на прорастание семян.

Итогом всех мероприятий стал девиз: «Мысли трезво!», и рекомендации для обучающихся об укреплении и оздоровлении организма, закаливанию, очищению организма, укреплению эмоционального состояния.