15.04.2024 08:43

Методические рекомендации по проведению в организациях отдыха детей и их оздоровления инклюзивных смен для детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Методические рекомендации по проведению в организациях отдыха детей и их оздоровления инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На сегодня Министерством просвещения разработаны Методические рекомендации (см. в приложенном файле) по проведению в организациях отдыха детей и их оздоровления инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
Основные цели проведения инклюзивных смен - это бытовая и поведенческая социализация детей с инвалидностью, а также снятие барьеров общения между детьми с инвалидностью и без. Проведение инклюзивных смен в организации отдыха детей и их оздоровления помогает детям с ограниченными возможностями научиться взаимодействовать с другими, окружающей средой. Учит необходимым базовым вещам: самостоятельно, без помощи мамы и папы, себя обслуживать, есть, одеваться. В первую очередь социальный эффект инклюзивных смен направлен на детей с ограниченными возможностями, но также его обретают и другие участники отдыха.