20.03.2024 13:58

Защита проектов по биологии и географии

IMG-20240317-WA0030IMG-20240317-WA0032IMG-20240317-WA0033IMG-20240317-WA0031

15 марта  2024 г. состоялась защита индивидуальных итоговых проектов среди девятых классов. С начала учебного года организована и выполнена большая работа. Сейчас школьники обучаются по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), в котором особое внимание уделено достижению метапредметных и личностных результатов, т.е. универсальных познавательных, коммуникативных и организационных навыков. Сегодня девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев. Во время публичного выступления обучающиеся кратко излагали теоретические основы своей деятельности и представляли результаты практической реализации своих идей. Жюри каждый раз оценивало не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удается ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию. Т.е. при защите проекта на первый план выходят ораторское мастерство и навыки публичного выступления. Были представлены проекты по биологии и  географии.

Беляева Елизавета Андреевна «Привычка и её формирование»; Сорокина София Николаевна «Изучение влияния музыкальных звуков на человека и животных »; Степанько Эвелина Алексеевна «Влияние цвета на настроение»; Геращенко Артём Александрович и Корниенко Елизавета Алексеевна «Рациональное питание школьников»; Бойцов Андрей Сергеевич «Зачем мы спим»;  руководитель Кононенко Лариса Ивановна.

Берсанова Марьям Ахмедовна  «География на купюрах России»; Бережная Татьяна Васильевна «Архитектура России .изменения во времени»; Волкова Ангелина Романовн «Важна ли национальность для человека»; Борзов Никита Евгеньевич «Лесопромышленный комплекс России ,проблемы его развития»; Городничая Дарья Александровна и Капитанюк Диана Сергеевна«Земля Санникова :географическое открытие или остров призрак»; Ладина Виктория Николаевна «Роль воды в жизни человека»; Минеева Анастасия Андреевна« Эпоха великих географических открытий»; Сологуб Леонид Алексеевич «Утилизация пластика»; Яндовицкий Михаил Алексеевич «Наш седой Маныч»; Коростылев Никита Сергеевич «Большие проблемы малой реки»; Ефремов Кирилл Константинович «История Компаса»; руководитель Антонова Татьяна Леонидовна.
Ребята показали высокий уровень сформированности навыков проектной деятельности, а также самостоятельного применения приобретённых знаний и способов действий при решении различных задач. Комиссия отметила и наличие творческого потенциала, способность довести начатое дело до конца, ответственность и, конечно же, коммуникативные умения при защите проектов.
Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели и задач, выборе методов и средств, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.
Благодарим всех обучающихся 9  класса и всех руководителей проектов за отлично выполненную работу в рамках проектной деятельности школы.