04.03.2024 09:49

Родительский школьный всеобуч

родительское собрание

15 февраля 2024 года в МБОУ гимназии№3 г.Пролетарска состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Родительский школьный всеобуч» на тему: "Роль семьи в профилактике девиантного поведения подростков". В целях разъяснения уголовно-правового законодательства, профилактической роли родителей в недопущении противоправных действий как со стороны детей, так и в отношении их, в том числе экстремистской направленности на родительском собрании выступили:
1. инспектор ПДН Отдела МВД России по Пролетарскому району капитан полиции Волкова Стелла Георгиевна.
2. Ведущий специалист - ответственный секретарь административной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района Петренко Светлана Викторовна.
3. Психолог ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Инна Григорьевна Дудник . Родителям вновь напомнили и о том, что главную роль в воспитании подростка играет все-таки семья. На мероприятии было уделено внимание профилактике употребления ПАВ, правовая беседа о вреде употребления наркотических, психотропных средств; поднимались вопросы об административной и уголовной ответственности, обеспечении безопасности несовершеннолетних и исполнении областного закона346-ЗС.
Заместитель директора по ВР Н.А.Никонюк, педагог-психолог С.В.Даниленко совместно с родителями обсудили меры профилактики правонарушений среди обучающихся, затронули тему формирования законопослушного поведения детей в семье и школе. Светлана Владимировна рассказала, что родителям необходимо постоянно разговаривать с ребенком, задавать вопросы о его состоянии, настроении, вести беседы о будущем, планах, помогать решать конфликтные ситуации. Напомнила родителям о действующем телефоне доверия. В рамках информационно-пропагандистского мероприятия «Безопасность детей на дороге» спикеры отметили роль родителей в воспитании законопослушных участников дорожного движения, напомнили о необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств при перевозке в автотранспортных средствах, о световозвращающих элементах пешеходов.
Родительский всеобуч посетили представители родительской общественности 1-11 классов(70 человек) и классные руководители.