19.02.2024 12:40

Волонтерская деятельность

Волонтёрская деятельность в гимназии – это создание возможностей для обучающихся проявить свою инициативу и активность, направленные на помощь другим людям, на создание атмосферы командной работы, на проектирование и конструирование, тех школьных возможностей в которых заинтересованы сами обучающиеся. Добровольческое служение стало важнейшей современной социальной практикой во всём мире, формируя культуру человеческих взаимоотношений, основанных на сострадании, милосердии, взаимопомощи и вкладе каждого гражданина в достижение целей общественного развития. Школьное волонтерское содружество – это объединение волонтёрских групп обучающихся, которые организуют волонтёрскую занятость по различным направлениям и в целом возможность для участия в добровольческом служения всех членов гимназии.

Цели:

1.Оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

2.Организация занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.

3.Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

1.Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.

2.Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тренинговых занятий, темати-ческих выступлений, конкурсов и др.)

3.Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.

4.Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

5.Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на сниже-ние уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде. Предоставлять подросткам информации о здоровом образе жизни;

6.Снизить количество учащихся, состоящих на внутришкольном учете.

7.Создать механизм работы школы с окружающим социумом, через  создание социально-поддерживающих сетей сверстников и взрослых для детей и семей “группы риска”.

Приказ №139 рт 29.08.2023 Об организации добровольческого (волонтёрского) движения

Приказ №139 от 29.07.2022 О назначении ответственного за организацию волонтёрского отряда в МБОУ гимназии №3 г.Пролетарска на 2022-2023 год

Приказ №112 от 29.07.2021о создании волонтерского отряда Единство в МБОУ гимназии№3 г.Пролетарска

Положение о волонтерской деятельности