30.03.2018 08:43

Интересная неделя

Ярко красочно незабываемо с 12 марта по 17 марта в гимназии прошла неделя математики и физики. Из объявления обучающиеся узнали о запланированных мероприятия. На  дверях кабинетов была размещена галерея великих математиков и физиков, в которой гимназисты познакомились с жизнью и открытиями знаменитых математиков и физиков. Ребята участвовали в расшифровке ребусов, отвечали на вопросы викторины, рисовали газеты и рисунки, участвовали в проведении интересных уроков.

В конкурсе шифровка «Ребусы», организованном учителем математики Гриценко Ларисой Ивановной, участвовали все классы с седьмого по одиннадцатый. Места распределились следующим образом:

1 место: 7б класс, 6а класс;

2 место: 7а класс, 10 класс;

3 место: 11 класс, 8а класс, 9а класс.

По итогам проведения игры «Поле чудес», которую организовали учителя математики: Ленькова Наталья Ивановна и Виноградова Лариса Петровна, победу одержали учащиеся 7б и 7а класса: Егурнева Олеся, Толстопятенко Александр, Брылева Дарья, Никонюк Николь, Киселёв Егор.

Молодцы ребята 5-х классов они быстро и нестандартно находили интересные решения заданий предложенных в математической викторине. Активными участниками данного мероприятия были: Бобрик Екатерина, Неговора Никита, Кравцов Егор.

Незабываемо прошло «Шоу для умников» в 9-х и 10 классах. Свой высокий интеллект продемонстрировали обучающиеся: Заиченко Анастасия, Чалов Антон, Шкурат Егор.

В веселой математической эстафете приняли участие обучающиеся 6-х классов, где в напряженной борьбе победу одержал 6 б класс. Лучшие математики 6-х классов: Полянин Виктор, Заиченко Кристина, Соцков Андрей.

Мероприятия в рамках недели математики и физики проводились не только во время уроков, но и во время внеурочной деятельности. Свои физические фокусы для ребят показал учитель физики Толубенко Виталий Геннадьевич. Учащиеся 5-х и 6-х классов с интересом наблюдали за магией физики.

Обучающиеся гимназии смогли проявить свои творческие способности в двух конкурсах рисунков: «Математика и физика  вокруг нас», «Рисунки из цифр».

Предоставили свои рисунки: Ковалева Валерия (7б), Колодкин Константин (7б), Брылева Дарья(7б), Захарченко Георгий ( 5б), Захарченко Захар (7б), Богданов Богдан (5а), Свва Наталья (5а), Циганкова Татьяна (5б), Скомороха Анастасия (5а), Грунская Алина (5б), Макарова Валерия (5б), Высторопец Руслан (5б).

По завершении недели фойе гимназии украшала выставка стенгазет на темы, касающиеся физики и математики.

Лучшие газеты:

5 класс – «Математика – царица наук» (редактор: Бобрик Екатерина)

6 б класс – «Математика и космос» (редакторы: Шипшина Анастасия, Шульга Снежана)

7 б класс – «Юным физикам посвящается…» (редакторы: Брылёва Дарья, Архипов Андрей, Захарченко Захар)

7 а класс – «Математическая газета» (редакторы: Гвозденко Анастасия, Полянина Полина)

8 а класс- «Этот удивительно симметричный мир» (редактор: Жезлова Полина)

8 б класс- «Красота геометрии» (редактор: Крутько Алевтина)

Проведение недели математики и физики показало, что данные науки  могут быть интересными, красивыми, нестандартными и увлекательными.

Данное мероприятие позволило повысить интерес к математике и физике, что очень важно для выбора профессии ребят в будущем.

МБОУ гимназии № 3 Ленькова Наталья Ивановна